Ацецезон при сухом кашле

Содержание

Ацецезон: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это муколитическое средство (разжижающее мокроту). Способствует снижению вязкости слизи. Также оказывает антиоксидантное воздействие.

Состав и форма выпуска

Активный компонент: ацетилцистеин (100 мг, 200 мг).

Выпускается Ацецезон в виде порошка для приготовления орального раствора.

Показания

Применяется Ацецезон в качестве муколитического средства при хронических/острых заболеваниях бронхолегочной системы, которые сопровождаются повышенным образованием мокроты:

— синусите — воспалении приносовых пазух (сфеноидите, гайморите, фронтите, пансинусите, этмоидите);

— бронхоэктатической болезни — хроническом изменениях бронхов (расширении);

— хроническом обструктивном бронхите;

— бронхиолите — воспалении мелких бронхов;

— ларингите — воспалении гортани;

— трахеите — воспалении трахеи;

— экссудативном среднем отите.

Противопоказания

Нельзя назначать Ацецезон:

— при повышенной чувствительности к действующему веществу (ацетилцистеину);

— при непереносимости вспомогательных компонентов лекарства;

— при наличии кровохарканья;

— при пептических язвах желудка/двенадцатиперстной кишки;

— при легочном кровотечении.

С осторожностью назначается:

— при бронхиальной астме;

— при заболеваниях пищеварительной системы;

— при патологии надпочечников;

— при почечной/печеночной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допускается применение Ацецезон в эти периоды только по назначению и под контролем врача.

При применении у беременных женщин неблагоприятного влияния на состояние матери или плода, течение беременности продемонстрировано не было.

Не должен применяться в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Ацецезон применяют внутрь (после еды), предварительно растворив содержимое 1 пакетика в половине стакана воды.

Стандартная доза для взрослых — 200 мг три раза в день; детей 2—6 лет — 200 мг 1—2 раза в день; детей 6—14 лет — 200 мг 2—3 раза в день; детей от 14 лет — дозирование как для взрослых.

Нельзя смешивать приготовленный раствор с другими лекарствами.

Продолжительность периода лечения определяется врачом в зависимости от клинических данных, индивидуальных данных пациента.

Для обеспечения муколитического действия требуется обильный прием жидкости.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея, боль в животе).

Лечение передозировки: временное прекращение приема, назначение симптоматической терапии.

Побочные эффекты

Дыхательные расстройства: диспноэ, спазм бронхов, одышка.

Расстройства восприятия: звон в ушах (тиннитус).

Иммунные расстройства: аллергические проявления, включая анафилактоидные реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек (Квинке).

Неврологические расстройства: головная боль (цефалгия).

Кардиологические расстройства: частое сердцебиение (тахикардия), падение артериального давления.

Васкулярные расстройства: возникновение геморрагий.

Дерматологические расстройства: высыпания на коже, синдром Стивенса — Джонсона, крапивница, отек, синдром Лайелла, зуд, гипертермия.

Пищеварительные расстройства: диспепсия, стоматит, тошнота, диарея, боль в животе, рвота.

Гематологические расстройства: анемия, снижение агрегации тромбоцитов.

Общие нарушения: периферические отеки.

Условия и сроки хранения

Хранить Ацецезон при температуре до 25°С не более 2 лет.

Источник

Ацецезон при сухом кашле

Лекарства > Ацецезон (порошок)

Лекарственный препарат Ацецезон является отхаркивающим средством, муколитиком. Ацетилцистеин, входящий в его состав, воздействует на мокроту, образующуюся в дыхательных путях. Он не только увеличивает объем мокроты и разжижает ее, но и способствует более свободному ее отхаркиванию. Кроме того, действующее вещество препарата является и антиоксидантом, нейтрализующим токсины.

Форма выпуска лекарства — порошок с апельсиновым запахом, из которого готовится раствор для последующего приема его внутрь. Порошок обычно белого цвета, но может иметь некоторый желтоватый оттенок. Расфасован он в пакетики из комбинированного материала по 3 грамма. Содержание ацетилцистеина в одном пакетике может быть либо 100 мг, либо 200 мг. В первом случае в финишной упаковке (коробке из картона) находится 30 пакетов, а во втором — 20 пакетов.

Назначается лекарственный препарат при заболеваниях органов дыхательной системы (бактериальной или вирусной этиологии), протекающих с образованием вязкой мокроты слизисто-гнойного характера. Среди таких болезней следует отметить бронхит (острый и хронический), трахеит и трахеобронхит, бронхоэктатическую болезнь, пневмонию, бронхиальную астму, муковисцидоз. Используется порошок при синуситах различной локализации для разжижения секрета в пазухах и облегчения его отхождения. Назначают лекарство при ателектазе легкого, который может возникнуть из-за закрытия просвета бронха пробкой из мокроты. Используют препарат в случаях, когда после перенесенной операции или полученной травмы у больного образуется в дыхательных путях вязкий секрет. Эффективен ацетилцистеин при передозировке парацетамола.

Противопоказан препарат Ацецезон больным, страдающим язвенной болезнью, легочными кровотечениями. С осторожностью применяют его у беременных и кормящих, а также у лиц с болезнями печени и почек.

Дозу препарата врач подбирает индивидуально. Маленьким детям (до 2 лет) назначают обычно по 100 мг два раза в день, больным в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг три раза или по 200 мг два раза в день, а старшим детям, подросткам и взрослым — по 200 мг два или три раза в сутки. Порошок растворяют в кипяченой воде комнатной температуры согласно прилагаемой инструкции.

Из побочных явлений возможны изжога, тошнота, кожные высыпания, бронхоспазм, рвота.

Отзывы про «Ацецезон (порошок)» от врачей и пациентов:

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.
Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.

Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Источник

Ацецезон при сухом кашле

Лекарства > Ацецезон (порошок)

Лекарственный препарат Ацецезон является отхаркивающим средством, муколитиком. Ацетилцистеин, входящий в его состав, воздействует на мокроту, образующуюся в дыхательных путях. Он не только увеличивает объем мокроты и разжижает ее, но и способствует более свободному ее отхаркиванию. Кроме того, действующее вещество препарата является и антиоксидантом, нейтрализующим токсины.

Форма выпуска лекарства — порошок с апельсиновым запахом, из которого готовится раствор для последующего приема его внутрь. Порошок обычно белого цвета, но может иметь некоторый желтоватый оттенок. Расфасован он в пакетики из комбинированного материала по 3 грамма. Содержание ацетилцистеина в одном пакетике может быть либо 100 мг, либо 200 мг. В первом случае в финишной упаковке (коробке из картона) находится 30 пакетов, а во втором — 20 пакетов.

Читайте также:  Лечение влажного кашля у ребенка 8 месяцев

Назначается лекарственный препарат при заболеваниях органов дыхательной системы (бактериальной или вирусной этиологии), протекающих с образованием вязкой мокроты слизисто-гнойного характера. Среди таких болезней следует отметить бронхит (острый и хронический), трахеит и трахеобронхит, бронхоэктатическую болезнь, пневмонию, бронхиальную астму, муковисцидоз. Используется порошок при синуситах различной локализации для разжижения секрета в пазухах и облегчения его отхождения. Назначают лекарство при ателектазе легкого, который может возникнуть из-за закрытия просвета бронха пробкой из мокроты. Используют препарат в случаях, когда после перенесенной операции или полученной травмы у больного образуется в дыхательных путях вязкий секрет. Эффективен ацетилцистеин при передозировке парацетамола.

Противопоказан препарат Ацецезон больным, страдающим язвенной болезнью, легочными кровотечениями. С осторожностью применяют его у беременных и кормящих, а также у лиц с болезнями печени и почек.

Дозу препарата врач подбирает индивидуально. Маленьким детям (до 2 лет) назначают обычно по 100 мг два раза в день, больным в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг три раза или по 200 мг два раза в день, а старшим детям, подросткам и взрослым — по 200 мг два или три раза в сутки. Порошок растворяют в кипяченой воде комнатной температуры согласно прилагаемой инструкции.

Из побочных явлений возможны изжога, тошнота, кожные высыпания, бронхоспазм, рвота.

Отзывы про «Ацецезон (порошок)» от врачей и пациентов:

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.
Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.

Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Описание препарата АЦЕЦЕЗОН (ACECEZON)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин натрия (E954), сахар-песок, ароматизатор апельсиновый (декстроза, вкусоароматический компонент, антислеживающий агент E551, соль поваренная пищевая йодированная).

3 г — пакеты (20) — пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 100 мг: 3 г пак. 20 или 30 шт.
Рег. №: 16/08/2188 от 19.02.2014 — Действующее

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин натрия (E954), сахар-песок, ароматизатор апельсиновый (декстроза, вкусоароматический компонент, антислеживающий агент E551, соль поваренная пищевая йодированная).

3 г — пакеты (20) — пачки картонные.
3 г — пакеты (30) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Побочные действия

Со стороны нервной системы:

Со стороны органа слуха и равновесия:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение

Со стороны дыхательной системы:

Со стороны пищеварительной системы:

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях:

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Читайте также:  Ребенка мучает сухой кашель по ночам что делать

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Ацецезон

Производитель: ОАО «ЭКЗОН» Республика Беларусь

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Порошок для перорального применения.

Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: 100 мг или 200 мг ацетицистеина.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин натрия (Е954), сахар-песок, ароматизатор «Апельсин».

Лекарственный препарат для лечения острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы.

Показания к применению:

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания. Профилактика синдрома дистальной интенстинальной обструкции при муковисцидозе.

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь после еды. Содержимое 1 пакета растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая непосредственно перед приемом.

Взрослым и детям старше 14 лет — по 2 пакета 100 мг или по 1 пакету 200 мг 2-3 раза в день.

Детям от 6 до 14 лет — по 1 пакету 100 мг 3-4 раза в день или по 1 пакету 200 мг 2 раза в день.

Детям от 2 до 6 лет — по 1 пакету 100 мг 2-3 раза в день.

При отравлении парацетамолом (в качестве антидота, сочетанное использование ацетилцистеина и активиро­ванного угля более эффективно, чем лечение только ацетилцистеином) внутрь начальная доза 140 мг/кг, затем 70 мг/кг каждые 4 часа — до 17 дополнительных доз Принимают препарат после еды.

При острых неосложненных заболеваниях продолжительность лечения ацетилцистеином составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев

Особенности применения:

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Новорожденным препарат применяют только по жизненным показаниям и под строгим контропем врача, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени, почек, надпочечников.

У пациентов, неспособных откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасы­вание мокроты.

Больным бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: крайне редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение перепол­нения желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением докси- циклина) — возможно взаимодействие антибиотиков с тиоловой группой ацетилцистеина; интервал между их прие­мами должен составлять не менее 2 часов О несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эрит­ромицин и цефуроксим данных нет.

Ацетилцистеин является антидотом парацетамола.

Противопоказания:

— беременность, период кормления грудью
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
— кровохарканье;
— легочное кровотечение;
— артериальная гипертензия;
— заболевания надпочечников;
— печеночная или почечная недостаточность;
— варикозное расширение вен пищевода; фенилкетонурия;
— повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 2 года.

Условия отпуска:

Упаковка:

По 3,0 г порошка в термосвариваемых пакетах в количестве 20 шт. (дозировка 200 мг) или 30 шт. (дозировка 100 мг), упакованных вместе с инструкцией по применению в пачки из картона.

Ацецезон при сухом кашле

Кашель это самый распространённый спутник простудных заболеваний. Без него не обходится ни одно ОРЗ и большинство ОРВИ. Но простудные заболевания не единственная причина кашля. К другим причинам относят, курение, побочные эффекты от приёма лекарственных средств.

Распространённые причины кашля

Вы часто слышали сухой кашель и мокрый кашель. В чём же такое принципиальное отличие? Сухой кашель — нет мокроты. Мокрый кашель — есть мокрота, которая или отделяется, или плохо отходит из дыхательных путей.

Кашель при простудных заболеваниях

Общая картина такого кашля это перетекание сухого кашля в мокрый и прохождение после отхождения мокроты, или же обратный переход уже в несильный но длительно не проходящий сухой кашель.

Для лечения простудного кашля в начале когда сухой переходит в мокрый, хорошо использовать препараты амброксола (смотреть здесь). Он помогает мокроте начинать вырабатываться и хорошо отходить.

При непосредственно мокром кашле можно и дальше принимать амброксол, но можно перейти на препараты которые уменьшают вязкость мокроты и улучшают её отхождение. Это препараты ацетилцистеина (Ацецекс, Ацецезон).

Если же простуда давно прошла, а кашель ещё никуда не делся и уже донимает не первую неделю, тогда стоит принять препарат Фенспирид-ЛФ. У этого препарата много полезных действий благодаря которым он применяется, как при сухом, так и при мокром кашле.

Лечение кашля курильщиков

Для лечения кашля вызванного постоянным курением, хорошо подходит Фенспирид-ЛФ. Он хорош тем, что обладает противовоспалительными, антигистаминными, заставляет вырабатываться мокроту, что в купе обеспечивает очищение лёгких от осевших на них сигаретных «экскрементов».

Кашель вызванный другими препаратами.

Такой кашель чаще всего наблюдается у людей принимающих гипотензивные препараты из группы ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл и т.д.).

Как с ним бороться? Есть два пути: принимать противокашлевые лекарства или обратится к своему врачу за назначением другого антигипертензивного лечения.

Из противокашлевых препаратов хорошо подходит несколько вариантов: Синекод и либексин. Только их приём сопряжён с риском. Они могут замаскировать течение начинающегося ОРВИ или простуды, так что лучше всего обратиться за новым лечением к врачу.

Отхаркивающие средства при сухом кашле взрослому

При сухом кашле назначение терапевтического средства базируется на характере кашля, диагнозе, общей клинической картине и особенностях пациента. Возникновение сухого кашля может быть обусловлено раздражением дыхательных путей и органов, а также повышенным кашлевым рефлексом. Поэтому лекарство от сухого кашля может быть противокашлевого действия, подавляющего рефлексы, смягчающего, снижающего раздражение слизистой поверхности глотки, отхаркивающего, облегчающего вывод мокроты, и муколитического, для разжижения слизи.

Сухой кашель: причины возникновения симптома

Наиболее распространено появление сухого кашля как симптома начальной стадии заболеваний дыхательных путей бактериальной, вирусной этиологии (острые респираторно-вирусные инфекции, острые респираторные заболевания, гриппы, острые стадии бронхита, пневмонии, острые и хронические фарингиты и т. п.). К неинфекционным причинам относят аллергию, фарингиты и ларингиты неинфекционной этиологии, бронхиальные спазмы, раздражение слизистой оболочки токсическими веществами, механические повреждения внутренней поверхности глотки, а также раздражение кашлевого центра, например, при коклюше.
Некоторые медикаменты могут провоцировать развитие приступов сухого кашля при длительном приеме или повышенной индивидуальной чувствительности (Капроптил, Энап, Энам и аналоги, Лизиноприл).

Какое лучше принимать лекарство при сухом кашле?

При определении необходимой группы препаратов специалисты ориентируются на вид и продуктивность кашля:

При выборе препаратов от кашля необходимо помнить, что противокашлевые средства нельзя использовать в комбинации с муколитиками.

Сухой кашель: как выбирать лекарства

Что помогает при сухом кашле? Сначала для выбора эффективного средства необходимо определить причину возникновения симптома.

Подавляющие кашель медикаменты применяются взрослыми и детьми только по врачебному назначению при сильном, сухом, непродуктивном и изматывающем кашле. В противном случае высока вероятность избыточного накопления мокроты в органах дыхания, что значительно увеличивает вероятность развития бактериальных осложнений и дыхательной недостаточности.

При сухом непродуктивном кашле, сопровождающем ОРВИ, ОРЗ, в первую очередь необходимо принимать медикаменты и проводить процедуры, способствующие началу отхождения мокроты, после подбирать препараты-муколитики или отхаркивающие средства.

Наиболее эффективными при сухом непродуктивном кашле признаны медикаменты комбинированного действия, обладающие одновременно свойством снижать частоту кашля и очищать органы дыхания от мокроты.

Читайте также:  Геделикс сухой кашель сироп

Коделак

Гербион-сироп с экстрактом подорожника

Комплексное лекарственное средство на растительной основе, в составе экстракт мальвы и подорожника. Действует как комбинация противокашлевого, отхаркивающего, антибактериального и противовоспалительного средств. Противопоказан при индивидуальной аллергической реакции на растительные компоненты, непереносимости фруктозы, требует осторожности при диагнозе «сахарный диабет».

Синекод

Для взрослых выпускается в таблетированной форме, для детей – в жидкой (капли и сироп). Сильный и эффективный препарат, оказывающий подавляющее действие на кашлевый центр головного мозга, обладающий умеренным противовоспалительным и бронходилатирующим эффектом. Назначается при выраженном сухом кашле различной этиологии.
Имеет ограничения и противопоказания, среди побочных действий часто возникают: диарея, тошнота, головокружения, аллергия.

Стоптуссин

Стоптуссин выпускается в таблетированном и жидком виде (капли). Препарат комбинированного действия, подавляющий кашель и снижающий вязкость мокроты за счет компонентов состава: гвайфенезина и бутамирата цитрата. Рекомендован для взрослых и детей от 1 года, применяется по назначению врача.

Бронхикум

Препарат представлен в трех формах: сиропе, эликсире, пастилках. Состав зависит от формы выпуска, в основе – лекарственные растения (тимьян, первоцвет).
Бронхикум снижает воспаление, облегчает процесс отхаркивания и работает как бронхолитик. Возможно применение как при сухом, так и при влажном кашле. Препарат способствует разжижению и выводу мокроты, снижая выраженность воспалительных процессов.

Надо помнить, что некоторые популярные медикаменты от кашля содержат вещества, оказывающие воздействие на нервную систему, в связи с чем могут применяться строго по назначению врача и требуют рецепта для приобретения.

Поэтому прежде, чем задуматься, что стоит пить взрослому от кашля или что лучше дать ребенку, необходимо посетить врача для установления причины возникновения кашля и определения группы препаратов, необходимых для ее устранения. Лучшие и эффективные средства – не дорогое лекарство, помогающее от кашля знакомым или устранившее кашель при прошлой простуде, а препарат, который оптимально справится с симптомами наступившей болезни, не навредит здоровью, и для его выбора необходимо обследование у специалиста.

Какие отхаркивающие средства быстро помогут при лечении сухого кашля

При влажном кашле, воспалении бронхов, ОРВИ, пациентам назначают противокашлевые медикаменты. Их применяют в случае плохого отделения густых мокрот. Для ее разжижения врач прописывает муколитики, для облегченного отхождения слизи — отхаркивающие средства при сухом кашле. Во избежание побочных действий перед применением лекарства рекомендуется изучить инструкцию по его применению.

Классификация противокашлевых средств

Отхаркивающее средство от кашля снижает вязкость слизи в бронхах. При воспалении дыхательных путей происходит скапливание секрета. Мокрота застаивается, ее становится сложно выводить. Нарушенному дыханию сопутствует раздражение путей дыхания. Реакция организма в этом случае — кашель на фоне густой и вязкой мокроты.

Во избежание развития серьезных патологий (бронхита, пневмонии и т.д.) важно вовремя обратиться за консультацией к специалисту. Врач выслушает жалобы, проверит легкие, состояние горла и носа, направит на сдачу анализов. Для снижения плотности и вязкости слизи пациенту пропишет отхаркивающий препарат. Не стоит заниматься самолечением! Неправильно подобранные медикаменты могут привести к усугублению ситуации.

В медицинской практике все средства от кашля для взрослых и детей назначают в зависимости от характера кашлевого симптома. В соответствии с этим медикаменты классифицируют на несколько основных групп:

Отхаркивающие средства от кашля подразделяются на секретомоторные и секретолитические препараты. В основе их дифференциации лежит принцип действия медикаментов.

Секретомоторные препараты

Обладают рефлекторным действием. Оно заключается в раздражении нервных окончаний (кашлевого центра), расположенных в мозге. Он активизируется и в результате рефлекторного воздействия. Вследствие этого наблюдается усиленная выработка слизи в бронхах. Сильно кашляющим людям трудно подавить приступообразный симптом. Использование секретомоторного препарата нередко вызывает рвотный рефлекс. Связано это с тем, что кашлевой и рвотный центры расположены в непосредственной близости друг от друга (продолговатом мозге).

К медикаментам этой группы относят средства на основе трав. Отхаркивающее действие оказывают экстракты корня солодки, эфирных масел (например, эвкалиптового), багульника, чабреца. Приготовить сироп для отхаркиваний при кашле сухом и влажном можно самостоятельно. Если такой возможности нет, медикамент по возрасту приобретается в аптеке в соответствии с рекомендациями терапевта или педиатра.

Секретолитические препараты

Обладают прямым резорбтивным действием. Оно заключается в увеличении секреции слизи после раздражения бронхиальных оболочек. Активные вещества медикамента усваиваются слизистой желудка, а затем распространяются по организму и воздействуют на органы дыхания.

Хорошее эффективное отхаркивающее средство подбирают индивидуально согласно рекомендациям специалиста. При этом учитывают форму и характер протекания болезни.

Детям и беременным женщинам принимать отхаркивающие лекарства следует с особой осторожностью. При использовании медикаментов нередко возникают сопутствующие симптомы — слезоточивость и насморк.

Во избежание аллергической составляющей, а также снятия отека пациенту прописывают антигистаминные средства. Также назначают:

Лекарства от кашля этой группы представлены препаратами на основе хлорида аммония, калия, йодида натрия, натрия гидрокарбоната. Их принимают на этапе продуцирования мокрот, когда они не совсем вязкие и густые.

Отхаркивающие препараты при сухом кашле

Непродуктивный сухой кашель сопутствует заболеванию на начальном этапе. Симптом приводит к сужению просвета дыхательных путей, появлению хрипов и свистов в бронхах.

Причины возникновения сухого кашля — ОРВИ, грипп, астма, воспаление легких и бронхов.

Перед врачами стоит задача перевести непродуктивный симптом в продуктивный кашель, а затем избавиться от него с помощью муколитиков и отхаркивающих препаратов.

От сухого кашля помогают следующие лекарственные средства:

Противокашлевые составы показаны в случае изнуряющего характера симптома. При этом врачи не рекомендуют их использование наряду с муколитическими препаратами.

Выбрать лучшее отхаркивающее средство от сухого кашля не просто. Кому-то подходит один лекарственный состав, для кого-то эффективным становится другой продукт. Каждый из них подбирается индивидуально.

Отхаркивающие препараты для взрослых

При различных заболеваниях дыхательной системы, сопутствующим признаком которых является кашель, назначают противокашлевые препараты различного спектра действия.

При острой и хронической форме бронхита, пневмонии от кашля отхаркивающие средство назначают в комплексе с иными группами лекарственных средств (антибиотиков, противовирусных медикаментов, иммуномодуляторов). Отхаркивающие лекарства применяются в целях:

Не отхаркивается мокрота что делать? Какое средство от кашлевого симптома эффективно борется с бронхитом и иными патологиями респираторных органов? Наибольшей эффективностью пользуются следующие муколитические препараты:

При бронхите назначают также муколитические препараты рефлекторной группы. К ним относят Мукалтин, Алтейка, Термопсол. Они способствуют усиленной выработке вязкой и густой слизи.

Народные отхаркивающие средства

Народные отхаркивающие средства от кашля отличаются эффективностью, простотой приготовления и доступностью. Наряду с медикаментозным лечением хорошо прибегать к использованию домашних отваров, сиропов и настоев.

Приготовить средства в домашних условиях для устранения симптома не сложно. Для разжижения мокроты используют народные средства от кашля взрослым отхаркивающие:

Ингаляции и сборы

Проведение домашних ингаляций с добавлением трав от кашля с мокротой позволяет эффективно разжижать слизь, ускорять ее выведение. Процедура заменяет использование сиропов и настоев. Самыми действенными считаются ромашка, душица, череда, шалфей, календула и т.д.

Рецепты от кашля отхаркивающие представлены также лекарственными сборами. Народные средства от кашля взрослым и детям готовят путем приготовления отваров на основе травяных составов и чая. Их натуральные компоненты обладают целебными свойствами, при этом помогают бороться с различными патологиями дыхательной системы.

Отхаркивающий сбор приобретается в аптеке. В его состав входят специально подобранные лекарственные травы. Отвары способствуют разжижению слизи, улучшают ее отхождение из бронхов. От сухого кашля помогают настои на основе подорожника, душицы, чабреца, шалфея, алтея и солодки.

Источник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector