Ацц для детей при влажном кашле

АЦЦ при сухом и мокром кашле

Медицинский эксперт статьи

N-ацетилцистеин (NAC) является вторым по популярности препаратом для лечения острого кашля в Германии с 23,5% безрецептурной доли рынка безрецептурных препаратов в 2015 году (источник: отчет IMS OTC) [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению АЦЦ от кашля

АЦЦ от мокрого и сухого кашля известно многим из нас. Оно помогает человеку избавиться от таких симптомов, как сильный кашель, жжение, першение, увеличение и болезненность в области лимфатических узлов, ночной храп. Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни не принимал бы АЦЦ. Спектр показаний к его применению достаточно обширен. Рекомендуют при любых заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно, если это состояние сопровождается интенсивной болью, кашлем, насморком). Помогает при покраснении горла, воспалении миндалин и лимфатических узлов, резком повышении температуры, [2] при лечении ХОБЛ. [3]

Эффективно снимает, предотвращает осложнения и рецидивы кашля. Действующее вещество предотвращает застой, ускоряет метаболические процессы. Выздоровление наступает намного быстрее. Применяется как в терапевтической, так и педиатрической практике давно.

[4], [5], [6], [7], [8]

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в виде таблеток, гранул и сиропа для детей. Таблетки шипучие, предназначены для растворения в воде. Белого цвета, с одной стороны имеется риска. Имеется приятный аромат ежевики, но некоторые отмечают довольно ощутимый запах серы. Гранулы выпускают в пакетиках (фольга). Продаются в картонной коробке, по 20 пакетиков. Растворяются в воде. Для детей выпускается сладкий сироп с ароматом лимона, апельсина и ежевики.

Одна из наиболее удобных и благоприятных фармацевтических форм, которые назначают для оказания терапевтического воздействия. Особенно часто применяется в терапевтической практике, отоларингологии. Фтизиатрии, пульмонологии. В день можно пить до трех таблеток АЦЦ. Шипучие таблетки от кашля не рекомендуется принимать детям. Также они не рекомендуются к применению людям, страдающим недостатком лактазы, при глюкозо-галактозной мальабсорбции. В качестве противопоказания может выступать сахарный диабет.

АЦЦ в виде сиропа предназначен для детей. От кашля помогает довольно быстро. В литературе есть противоречивые данные относительно того, с какого возраста можно давать это средство. Одни врачи склоняются к мнению, что препарат можно принимать с 2 лет, другие считают, что лучше его не давать до достижения ребенком 5-летнего возраста. Так или иначе, ребенку рекомендуется давать по 100 мг на один прием. В упаковке вместе с сиропом содержится мерная ложка. Одна мерная ложка содержит 5 мл раствора, что и равно разовой дозе.

Представляет собой белый порошок. Это уже полуготовая лекарственна форма. Для полной готовности средства от кашля АЦЦ, необходимо весь порошок, содержащийся в упаковке, высыпать в стакан или чашку, залить теплой водой, и помешивать до тех пор, пока он не растворится в полной мере. Выпить нужно полностью. Желательно сделать это до того, как раствор остынет. Также нужно проследить за тем, чтобы на дне не оставалось нерастворенных крупинок, поскольку эффективность препарата резко снизится. Для обеспечения контроля рекомендуется использовать прозрачный стакан, который перед применением следует растворить в стакане теплой воды. В одном пакетике содержится разовая доза.

Детям до 2 лет дают только сироп (в соответствии с инструкцией). Начиная с двухлетнего возраста можно давать и таблетки, и гранулы. Но все же лучше применять по-прежнему сироп. Что касается таблеток и гранул, их так же, как и взрослым, растворяют в воде. От 2 до 5 лет назначают половину стандартной дозы в сутки (300 мг), с 5 до 12 лет – по 400-500 мг в сутки. После 12 допускается применение по 600 мг в сутки. В целях безопасности способ применения, оптимальные дозы должен подбирать исключительно врач.

Читайте также:  Народные средства лечения сухого кашля у ребенка 2 лет

Фармакодинамика

Если говорить о фармакодинамике, первое, на что стоит обратить внимание – снимает воспалительный процесс, восстанавливает организм, стимулирует метаболические процессы, повышает иммунитет. Дополнительно оказывает жаропонижающее воздействие, и легкое обезболивающее (анальгизирующее действие).

[9], [10]

Источник

АЦЦ для детей

АЦЦ для детей (None): 2 отзыва врачей, 13 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о АЦЦ для детей

Очень эффективный препарат, активно используемый в педиатрической практике в отношении лечения заболеваний верхних дыхательный путей, сопровождающихся трудным отхождением вязкой мокроты. Хорошо разжижает и помогает эвакуировать мокроту. Доступная стоимость препарата.

Применение препарата возможно только после назначения врачом.

Отзывы пациентов о АЦЦ для детей

Всегда использую «АЦЦ» как тяжелую артиллерию против затяжного кашля, когда уже ничего не помогает. Прекрасно справляется с любым кашлем, когда растительные препараты уже не в силе помочь. Сладенький вкус прозрачной воды без каких-либо примесей не отпугивает малышей, и они с удовольствием могут выпить полстакана лекарства.

«Детский АЦЦ» давала обоим своим сыновьям, справляется с мокротой хорошо. Как правило, лечение начинаем с растительных сиропов, потом переходим на «АЦЦ». Вкус приятный, апельсиновый, дети пьют без проблем. Цена тоже не может не радовать. Только этот препарат усиливает количество мокроты и его не надо принимать на ночь.

Средство эффективное, удобное в использовании. Ребёнок пьёт без лишних капризов. Цена положительно удивляет. Кашель у детей бывает разный, тут уж каждый решает для себя. Но ещё нужно учитывать склонность организма к осложнениям. «АЦЦ» проявляет своё действие в течение трех дней. Главное придерживаться одной стратегии в лечении. Я для своего ребёнка выбрала «АЦЦ».

Хороший препарат. У ребёнка был мокрый кашель и температура. Пропили курс антибиотиков и сироп от кашля. Не помогло. Педиатр назначил ещё один антибиотик и другой сироп, на травах. Температура пришла в норму, а вот кашель с мокротой так и остался. Начали принимать «АЦЦ». Он приятный на вкус и ребёнок без проблем соглашался его пить. Спустя три дня после начала приёма кашель полностью прошёл. Теперь если у детей начинается мокрый кашель, то сразу даю «АЦЦ» и всё быстро проходит. Никаких побочных эффектов на фоне приёма не наблюдалось. Единственное, врач сказал не давать его перед сном, так как может быть обструкция.

Хороший препарат для детей, у которых очень тяжело отходит мокрота, нет никаких побочных эффектов, и помогает почти мгновенно. Стоит недорого, а эффект потрясающий. И ребёнка не стоит уговаривать пить это лекарство, так как оно очень приятное на вкус и с приятным ароматом. Я стала пользоваться этим лекарством для своих детей не так давно и теперь надеюсь только на него.

Хороший препарат. Он отлично разжижает мокроту. У моей у дочки был жуткий кашель, а вот мокрота никак не отходила. Мы две недели мучились, пока педиатр не посоветовала нам попробовать «АЦЦ для детей». На второй же день приёма мокрота уже понемногу начала отходить, хоть чуток откашливаться начали. Через дней пять-семь кашля как не бывало. Теперь, как только начинается кашель, даю АЦЦ и проблем с откашливанием у нас совершенно не возникает. Побочных эффектов у нас не было. Дочка переносит его хорошо.

Когда мой ребёнок достиг того возраста, когда ему можно стало давать «АЦЦ», то сразу стала это делать. Потому что и сама в случае необходимости прибегаю к помощи именно этого лекарства. Оно действительно прекрасно выводит мокроту, предварительно разжижая её. Но как любые таблетки на кислоте, негативно «АЦЦ» для детей действует на состояние желудка. Потому пить его лучше или с йогуртовыми таблетками, или запивая живыми кисломолочными напитками. И тогда не будет никаких проблем. Правда, есть ещё кое-что. У деток «АЦЦ» может вызывать расстройство. Но если у вашего ребёнка (у моего, по крайней мере, так) температура вызывает запоры, то «АЦЦ» приведёт его кишечник в норму. Принимая его, не нужно будет ставить клизмы или свечки.

Читайте также:  Причины сухого лающего кашля

У сына был сильный кашель, особенно по ночам, кашлял, кашлял, а откашляться не мог, мокрота гуляет по горлу, а выплюнуть не может. Перепробовали много лекарств, толку не было. Поехали к ещё одному врачу, и он выписал «АЦЦ». После применения «АЦЦ», кашель быстро прошёл. Могу сказать, что «АЦЦ» оказался очень эффективным средством.

Лекарство всем известное и разрекламированное, но нам он не помог. Каждую осень у дочки начинается сильный сухой кашель, и начинаем с ним сильно мучиться (особенно, когда ложимся спать), врач прописала «Ацц», но увы, результата никакого не было, пришлось пить другое лекарство. И цену свою он не оправдывает, есть более дешевые и эффективные. Моё мнение, что уж лучше народной медициной воспользоваться, будет намного эффективней.

Источник

АЦЦ для детей

Среди муколитических препаратов, назначаемых при кашле, очень востребовано лекарство АЦЦ, выпускаемое компанией Сандоз. Можно ли применять его в лечении детей и со скольки лет допустимо давать малышам АЦЦ? Какую лекарственную форму лучше выбрать для детского возраста? Как развести таблетку или гранулы? Эти и другие вопросы о применении такого лекарства волнуют каждую маму, если врач назначил этот препарат ее кашляющему ребенку.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ представлен такими формами:

Состав

Главный ингредиент любой формы АЦЦ, который и обеспечивает препарату лечебный эффект, это ацетилцистеин. Вспомогательные вещества в разных видах лекарства отличаются:

Принцип действия

После попадания в организм человека, ацетилцистеин начинает прямо влиять на мокроту, образующуюся в респираторном тракте. В частности, это соединение изменяет реологию слизи вследствие разрушения связей в мукополисахаридах, которые находятся в бронхиальном секрете. Это разжижает мокроту и понижает ее вязкость. Эффективность средства не падает, даже если к слизи примешивается гной.

Ацетилцистеин также обладает некоторой антиоксидантной активностью. Отмечено, что это вещество стимулирует синтез глутатиона, а также способно нейтрализовать образующиеся при окислительных процессах радикалы. Такое действие АЦЦ укрепляет защиту клеток слизистой дыхательных путей, а также способствует уменьшению воспалительного процесса.

Показания

Поводом применять АЦЦ является какое-либо заболевание органов дыхательной системы, при котором внутри бронхиального дерева скопился слишком вязкий секрет.

Препарат назначают при:

ЛОР-врачи назначают такое медикаментозное средство при среднем отите, рините или синусите. Помогает АЦЦ и при муковисцидозе.

С какого возраста можно давать?

Инструкция по применению разрешает назначение АЦЦ для детей, которым исполнилось 2 года. Для маленьких пациентов в возрасте от двух до 5 лет предназначено лекарство с названием АЦЦ 100, так как дозировка активного вещества в нем самая низкая. Препараты АЦЦ 200 и АЦЦ инъект назначаются детям шести лет и старше. Медикамент с максимальной дозировкой ацетилцистеина (АЦЦ лонг) рекомендуется с 14-летнего возраста.

Противопоказания

Аннотация к препаратам АЦЦ запрещает их использование в таких случаях:

Без консультации с врачом нельзя давать АЦЦ детям с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, заболеваниями почек, патологиями печени, нарушением работы надпочечников, сахарным диабетом. При таких болезнях педиатр сначала оценивает показания, а затем подбирает нужную форму АЦЦ и правильную дозировку препарата.

Побочные действия

Как и многие другие лекарства, АЦЦ может стать причиной аллергии. От приема такого медикамента возможно появление крапивницы, отечности кожи, зуда, высыпаний и даже анафилактического шока.

Читайте также:  Чем может быть вызван кашель кроме простуды

Другими побочными действиями АЦЦ бывают:

Инструкция по применению

Как принимать

Дозировка

Суточная доза АЦЦ вне зависимости от формы выпуска для ребенка разного возраста будет такой:

Детям от 2 до 6 лет

200-300 мг действующего вещества

Детям от 6 до 14 лет

300-400 мг активного вещества

Детям старше 14 лет

400-600 мг действующего вещества

Такую дозу разделяют на 2 приема для детей младше 14 лет, а ребенку старше 14-летнего возраста препарат можно давать как 1 раз в сутки, так и разделив на 2-3 приема.

Разовая доза разных форм АЦЦ для ребенка старше 2 лет до 6-летнего возраста обычно составляет 100 мг ацетилцистеина.

Ребенку этого возраста назначают одно из таких лекарств:

1 шипучую таблетку АЦЦ 100

1 пакет гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

Половину шипучей таблетки АЦЦ 200

Разовой дозировкой для детей старше 6 лет до 14-летнего возраста будет 150-200 мг ацетилцистеина. Зачастую средство выписывают в дозировке 200 мг на один прием.

В зависимости от формы АЦЦ это будет такое количество лекарства:

2 шипучие таблетки АЦЦ 100

2 пакета гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

1 пакет гранул АЦЦ 200

1 шипучая таблетка АЦЦ 200

В возрасте 14 лет и старше суточная доза АЦЦ может составлять:

4-6 шипучих таблеток АЦЦ 100

4-6 пакетов гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

2-3 шипучие таблетки АЦЦ 200

2-3 пакетика гранул АЦЦ 200

Разовой дозировкой инъекционной формы АЦЦ является половина ампулы для детей 6-14 лет и целая ампула для ребенка старше 14 лет. При наличии жизненных показаний препарат допустимо вводить и детям младше 6 лет в дозировке 10 мг активного вещества на 1 кг веса малыша.

Раствор АЦЦ в ампулах также можно применять для ингаляций в небулайзере. Для одной процедуры берут 3 мл лекарства и смешивают с 3 мл физраствора. Такая манипуляция разрешена при кашле у детей старше 12 лет.

Передозировка

Прием слишком большого количества АЦЦ приводит к появлению рвоты, сильной тошноты или жидкого стула. Чтобы помочь при передозировке, врач назначает симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

Условия продажи

Для покупки любой формы АЦЦ, кроме инъекционной, предъявлять рецепт не нужно. Чтобы приобрести АЦЦ инъект, потребуется рецепт от врача.

В среднем стоимость пачки из 20 таблеток АЦЦ 100 или одной бутылочки сиропа – около 240 рублей. Цена АЦЦ в пакетиках составляет примерно 120-130 рублей за упаковку. За десять таблеток АЦЦ лонг нужно заплатить около 300 рублей.

Условия хранения и срок годности

Держать ампулы, гранулы или таблетки нужно в сухом месте с отсутствием доступа для маленького ребенка. Температура хранения не должна превышать 25 градусов тепла. Извлекая таблетку из тубы, упаковку нужно сразу же плотно закрыть.

Срок годности препарата в зависимости от формы составляет:

Когда флакон сиропа АЦЦ вскрыли, лекарство следует хранить не дольше 18 дней.

Отзывы

О применении АЦЦ при влажном кашле у детей встречаются в основном положительные отзывы. Мамы подтверждают, что препарат весьма эффективно разжижает очень вязкий секрет и помогает откашливаться, благодаря чему ускоряет выздоровление. Побочные эффекты от АЦЦ отмечают редко, а вкус готового лекарства большинство детей считает приятным.

Аналоги

Заменить АЦЦ способен любой аналог, в составе которого тоже присутствует ацетилцистеин. Таким препаратом может быть Флуимуцил, Н-АЦ-Ратиофарм, Ацетилцистеин или Ацестин. При насморке можно воспользоваться препаратом Ринофлуимуцил, в состав которого тоже входит ацетилцистеин. Лекарство выпускают в форме спрея, которым удобно ввести медикамент в нос.

Также вместо АЦЦ врач может порекомендовать средство со схожим действием, которое не менее эффективно поможет в лечении кашля, например:

Источник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector