Ацц при аллергическом кашле

АЦЦ при сухом и мокром кашле

Медицинский эксперт статьи

N-ацетилцистеин (NAC) является вторым по популярности препаратом для лечения острого кашля в Германии с 23,5% безрецептурной доли рынка безрецептурных препаратов в 2015 году (источник: отчет IMS OTC) [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению АЦЦ от кашля

АЦЦ от мокрого и сухого кашля известно многим из нас. Оно помогает человеку избавиться от таких симптомов, как сильный кашель, жжение, першение, увеличение и болезненность в области лимфатических узлов, ночной храп. Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни не принимал бы АЦЦ. Спектр показаний к его применению достаточно обширен. Рекомендуют при любых заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно, если это состояние сопровождается интенсивной болью, кашлем, насморком). Помогает при покраснении горла, воспалении миндалин и лимфатических узлов, резком повышении температуры, [2] при лечении ХОБЛ. [3]

Эффективно снимает, предотвращает осложнения и рецидивы кашля. Действующее вещество предотвращает застой, ускоряет метаболические процессы. Выздоровление наступает намного быстрее. Применяется как в терапевтической, так и педиатрической практике давно.

[4], [5], [6], [7], [8]

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в виде таблеток, гранул и сиропа для детей. Таблетки шипучие, предназначены для растворения в воде. Белого цвета, с одной стороны имеется риска. Имеется приятный аромат ежевики, но некоторые отмечают довольно ощутимый запах серы. Гранулы выпускают в пакетиках (фольга). Продаются в картонной коробке, по 20 пакетиков. Растворяются в воде. Для детей выпускается сладкий сироп с ароматом лимона, апельсина и ежевики.

Одна из наиболее удобных и благоприятных фармацевтических форм, которые назначают для оказания терапевтического воздействия. Особенно часто применяется в терапевтической практике, отоларингологии. Фтизиатрии, пульмонологии. В день можно пить до трех таблеток АЦЦ. Шипучие таблетки от кашля не рекомендуется принимать детям. Также они не рекомендуются к применению людям, страдающим недостатком лактазы, при глюкозо-галактозной мальабсорбции. В качестве противопоказания может выступать сахарный диабет.

АЦЦ в виде сиропа предназначен для детей. От кашля помогает довольно быстро. В литературе есть противоречивые данные относительно того, с какого возраста можно давать это средство. Одни врачи склоняются к мнению, что препарат можно принимать с 2 лет, другие считают, что лучше его не давать до достижения ребенком 5-летнего возраста. Так или иначе, ребенку рекомендуется давать по 100 мг на один прием. В упаковке вместе с сиропом содержится мерная ложка. Одна мерная ложка содержит 5 мл раствора, что и равно разовой дозе.

Представляет собой белый порошок. Это уже полуготовая лекарственна форма. Для полной готовности средства от кашля АЦЦ, необходимо весь порошок, содержащийся в упаковке, высыпать в стакан или чашку, залить теплой водой, и помешивать до тех пор, пока он не растворится в полной мере. Выпить нужно полностью. Желательно сделать это до того, как раствор остынет. Также нужно проследить за тем, чтобы на дне не оставалось нерастворенных крупинок, поскольку эффективность препарата резко снизится. Для обеспечения контроля рекомендуется использовать прозрачный стакан, который перед применением следует растворить в стакане теплой воды. В одном пакетике содержится разовая доза.

Читайте также:  Ребенок кашляет сухим кашлем чем лечить

Детям до 2 лет дают только сироп (в соответствии с инструкцией). Начиная с двухлетнего возраста можно давать и таблетки, и гранулы. Но все же лучше применять по-прежнему сироп. Что касается таблеток и гранул, их так же, как и взрослым, растворяют в воде. От 2 до 5 лет назначают половину стандартной дозы в сутки (300 мг), с 5 до 12 лет – по 400-500 мг в сутки. После 12 допускается применение по 600 мг в сутки. В целях безопасности способ применения, оптимальные дозы должен подбирать исключительно врач.

Фармакодинамика

Если говорить о фармакодинамике, первое, на что стоит обратить внимание – снимает воспалительный процесс, восстанавливает организм, стимулирует метаболические процессы, повышает иммунитет. Дополнительно оказывает жаропонижающее воздействие, и легкое обезболивающее (анальгизирующее действие).

[9], [10]

Источник

Ацц при аллергическом кашле

Препарат для лечения влажного кашля и заболеваний нижних дыхательных путей у взрослых и детей. Быстро и надолго избавляет от мучительных симптомов, ускоряет наступление ремиссии при хронических воспалениях, способствует выздоровлению при инфекционных заражениях.

Состав и лекарственные формы

АЦЦ — сокращенное название действующего вещества лекарства — ацетилцистеина, производного цистеина. Соединение обладает выраженным муколитическим эффектом: увеличивает объем слизистого секрета, разжижает его, помогает естественному его отхождению из дыхательных путей.

Препарат производится в нескольких видах для перорального применения. Это очень удобно при подборе схем лечения пациентам разного возраста.

Шипучие пилюли в дозировке от 100 до 600 мг: белые, с легким ягодным ароматом. Вспомогательные и формообразующие компоненты: сода, лимонная кислота, лактоза и другие.

Смеси гранулированные с концентрацией 100–200 мг активного компонента для горячих растворов.

Порошок детский во флаконах по 30 и 60 г. для приготовления лечебных напитков. Имеет запах цитрусовых или меда. В составе присутствуют также сахар, ароматизаторы, витамин С.

Лечебное действие

Ацетилцистеин снижает вязкость мокроты при широком спектре острых и хронических патологий, может применяться при нагноениях и осложненном течении воспалений.

Быстро облегчает дыхание, предотвращает дальнейшее раздражение слизью трахеи и бронхов, способствуя уменьшению воспаления и регенерации тканей.

Лекарство не подавляет кашлевый рефлекс, оказывает отхаркивающее действие, помогая организму самостоятельно избавляться от застоявшегося секрета.

АЦЦ уменьшает также мучительный сухой кашель, вызванный раздражающими легкие сгустками вязкой мокроты.

Помогает снять заложенность носа при воспалениях пазух.

Предотвращает тяжелое течение отита.

Компоненты препарата после употребления абсорбируются в кровь из полости желудка. Максимально концентрируются в организме и начинают действовать уже через 1 час. Около половины поступившей внутрь дозы АЦЦ взаимодействует с белками плазмы.

При трансформации препарата в печени выделяются малоактивные метаболиты. Выводятся они преимущественно с мочой, не откладываются в тканях, не окапзывапют токсического действия. Полностью остатки лекарства покидают организм в течение 6–8 часов.

Читайте также:  Кашель до рвоты у ребенка как облегчить

Показания

Средство назначают в симптоматическом лечении заболеваний органов дыхания и слуха:

патологические процессы бронхов и легких, приводящие к избыточной выработке слизистого секрета;

кашель при ОРВИ, трахеите, ларинготрахеите;

острый, хронический, обструктивный бронхит;

острая и хроническая пневмония;

отит среднего уха с застоем экссудата;

Особенности применения, дозы

Схема лечения препаратом зависит от вида заболевания, возраста и веса больных. Детям младше 6 лет назначают лекарство в порошке с концентрацией 100 мг до 3 раз в день. Тем, кто старше и подросткам до 14 лет — гранулят или таблетки по 200 мг на одну дозу. Взрослые могут принимать до 600– 800 мг муколитика ежесуточно.

Перед приемом супучий препарат и таблетки разводят в 0,5–1 стакане горячей воды. Выпивают натощак, за 20–30 мин. до еды. Для порошка можно использовать также чай, морсы или подогретый сок. В период терапии обязательно употребление большого объема жидкости. Обильное питье необходимо для увлажнения дыхательных путей, быстрого разжижения секрета, предотвращения затяжного течения болезни.

При острых простудных заболеваниях препарат можно принимать без назначения врача — до 7 суток. Дальнейшая терапия требует контроля доктора. При хронических заболеваниях курс лечения продолжается несколько недель. Тяжелые случаи предусматривают регулярный прием муколитических растворов до полугода.

Побочные эффекты

Большинство больных при соблюдении инструкции и указаний врача хорошо переносят действие препарата. Негативные реакции на него отмечаются редко, обычно при превышении рекомендуемых дозировок или скрытых противопоказаниях. Во время лечения вероятны:

расстройства пищеварения: диарея, сниженный аппетит, изжога, желудочные боли;

приступы гипертензии, учащение пульса, одышка;

повышение температуры тела;

При появлении подобных признаков на фоне лечения требуется срочная врачебная консультация.

Лекарственное взаимодействие

АЦЦ не следует совмещать с курсом терапии препаратами, подавляющими кашель. Такое сочетание чревато застоем мокроты, угнетением дыхания и развитием последующих осложнений.

Активное вещество препарата продлевает и усиливает действие сосудорасширяющих препаратов. Может требоваться корректировка доз последних, либо прием лекарств в разные дни.

Нежелателен одновременный прием АЦЦ и некоторых антибиотиков: из групп цефалоспоринов, тетрациклинов, пенициллинов. Антимикробный эффект лечения в таких случаях значительно снижается. В ходе терапии требуется соблюдать интервал времени между медикаментами не менее 3 часов.

Противопоказания

Отказаться от приема АЦЦ необходимо:

при лечении детей младше 2 лет;

при обострении язвы желудка;

подозрении на внутренние кровотечения;

повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства;

при беременности и грудном вскармливании.

Шипучая форма имеет дополнительные противопоказания:

возраст младше 6 лет;

тяжелые формы сахарного диабета;

нарушения обмена углеводов.

Больным варикозом, гипертонией, почечной недостаточностью, с нарушениями функций надпочечников, а также при патологиях печени требуется осторожность во время терапии. Им рекомендуется принимать АЦЦ в минимальной дозировке.

Источник

Ацц при аллергическом кашле

АЦЦ: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

АЦЦ 100

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг
1 таб.
ацетилцистеин 200 мг
1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Читайте также:  С каким лекарством делать ингаляции при сухом кашле небулайзером

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Метаболизм и выведение

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Диагнозы

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Источник

Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector