Ацц при мокром кашле взрослому

АЦЦ при сухом и мокром кашле

Медицинский эксперт статьи

N-ацетилцистеин (NAC) является вторым по популярности препаратом для лечения острого кашля в Германии с 23,5% безрецептурной доли рынка безрецептурных препаратов в 2015 году (источник: отчет IMS OTC) [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению АЦЦ от кашля

АЦЦ от мокрого и сухого кашля известно многим из нас. Оно помогает человеку избавиться от таких симптомов, как сильный кашель, жжение, першение, увеличение и болезненность в области лимфатических узлов, ночной храп. Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни не принимал бы АЦЦ. Спектр показаний к его применению достаточно обширен. Рекомендуют при любых заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно, если это состояние сопровождается интенсивной болью, кашлем, насморком). Помогает при покраснении горла, воспалении миндалин и лимфатических узлов, резком повышении температуры, [2] при лечении ХОБЛ. [3]

Эффективно снимает, предотвращает осложнения и рецидивы кашля. Действующее вещество предотвращает застой, ускоряет метаболические процессы. Выздоровление наступает намного быстрее. Применяется как в терапевтической, так и педиатрической практике давно.

[4], [5], [6], [7], [8]

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в виде таблеток, гранул и сиропа для детей. Таблетки шипучие, предназначены для растворения в воде. Белого цвета, с одной стороны имеется риска. Имеется приятный аромат ежевики, но некоторые отмечают довольно ощутимый запах серы. Гранулы выпускают в пакетиках (фольга). Продаются в картонной коробке, по 20 пакетиков. Растворяются в воде. Для детей выпускается сладкий сироп с ароматом лимона, апельсина и ежевики.

Одна из наиболее удобных и благоприятных фармацевтических форм, которые назначают для оказания терапевтического воздействия. Особенно часто применяется в терапевтической практике, отоларингологии. Фтизиатрии, пульмонологии. В день можно пить до трех таблеток АЦЦ. Шипучие таблетки от кашля не рекомендуется принимать детям. Также они не рекомендуются к применению людям, страдающим недостатком лактазы, при глюкозо-галактозной мальабсорбции. В качестве противопоказания может выступать сахарный диабет.

АЦЦ в виде сиропа предназначен для детей. От кашля помогает довольно быстро. В литературе есть противоречивые данные относительно того, с какого возраста можно давать это средство. Одни врачи склоняются к мнению, что препарат можно принимать с 2 лет, другие считают, что лучше его не давать до достижения ребенком 5-летнего возраста. Так или иначе, ребенку рекомендуется давать по 100 мг на один прием. В упаковке вместе с сиропом содержится мерная ложка. Одна мерная ложка содержит 5 мл раствора, что и равно разовой дозе.

Представляет собой белый порошок. Это уже полуготовая лекарственна форма. Для полной готовности средства от кашля АЦЦ, необходимо весь порошок, содержащийся в упаковке, высыпать в стакан или чашку, залить теплой водой, и помешивать до тех пор, пока он не растворится в полной мере. Выпить нужно полностью. Желательно сделать это до того, как раствор остынет. Также нужно проследить за тем, чтобы на дне не оставалось нерастворенных крупинок, поскольку эффективность препарата резко снизится. Для обеспечения контроля рекомендуется использовать прозрачный стакан, который перед применением следует растворить в стакане теплой воды. В одном пакетике содержится разовая доза.

Читайте также:  Темно серая мокрота при кашле

Детям до 2 лет дают только сироп (в соответствии с инструкцией). Начиная с двухлетнего возраста можно давать и таблетки, и гранулы. Но все же лучше применять по-прежнему сироп. Что касается таблеток и гранул, их так же, как и взрослым, растворяют в воде. От 2 до 5 лет назначают половину стандартной дозы в сутки (300 мг), с 5 до 12 лет – по 400-500 мг в сутки. После 12 допускается применение по 600 мг в сутки. В целях безопасности способ применения, оптимальные дозы должен подбирать исключительно врач.

Фармакодинамика

Если говорить о фармакодинамике, первое, на что стоит обратить внимание – снимает воспалительный процесс, восстанавливает организм, стимулирует метаболические процессы, повышает иммунитет. Дополнительно оказывает жаропонижающее воздействие, и легкое обезболивающее (анальгизирующее действие).

[9], [10]

Источник

Шипучие таблетки АЦЦ: инструкция по применению от кашля

Это один из самых известных медикаментов, применяемых при терапии заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудно отделяемого секрета

На этой странице вы найдете всю информацию о АЦЦ: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки АЦЦ. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Форма выпуска и состав

Препарат производится в разных лекарственных формах:

Они выпускаются с разной концентрацией действующего вещества – содержат 100, 200 и 600 мг действующего вещества ацетилцистеина+ вспомогательные компоненты. Таблетки АЦЦ 100мг предназначены для детей, а препарат с наибольшей концентрацией ацетилцистеина (600 мг) носят название АЦЦ Лонг и назначаются взрослым пациентам и подросткам старше 14 лет.

Фармакологическое воздействие на больного

В органах дыхания постоянно вырабатывается жидкость, известная в медицине под названием мокроты. Она выполняет защитную функцию и в течение суток ее количество составляет около 100 грамм. С наступлением простуды, выработка такой слизи существенно увеличивается. Одновременно она приобретает густую консистенцию и с большим трудом отходит из организма. Как раз для подобных случаев и предусмотрен АЦЦ, обладающий ярко выраженным муколитическим действием. АЦЦ эффективно разбавляет густую слизь и способствует ее скорейшему выводу наружу.

Основным действующим веществом является ацетилцистеин, открытый недавно, в начале 21 века. Его использование стало настоящим прорывом в медицине, благодаря различным универсальным свойствам. Данное вещество участвует в процессах формирования тканей, выводит из организма вредные микроэлементы. Под действием ацетилцистеина лейкоциты и лимфоциты увеличивают свою производительность, благодаря чему процесс выздоровления заметно ускоряется.

Облегчение у больного наступает уже после первого приема лекарства, вне зависимости от формы кашля. Активное вещество быстро всасывается в организм и самым коротким путем попадает в печень. После нескольких трансформаций оно становится аминокислотой цистеина, непосредственно участвующей во всех полезных процессах внутри организма. После совершения всех необходимых действий, наступает ее быстрый распад с последующим выводом наружу с мочой в течение 3-х часов. В связи с этим, препарат совершенно безопасен для детей, начиная с двухлетнего возраста.


Фармакологический эффект

Муколитический эффект препарата обеспечивается действующим веществом ацетилцистеином, которое является производным цистеина (аминокислоты). Молекула ацетилцистеина имеет в своей структуре сульфгидрильные группы, что и способствует нарушению дисульфидных связей мукополисахаридов в составе мокроты, которые обеспечивают вязкость секрета. В результате мокрота размягчается и легче отделяется от стенок бронхов.

Препарат оказывает прямое влияние на густоту и реологические свойства мокроты, сохраняя должную активность даже при гнойных примесях в бронхиальном секрете. При профилактическом использовании ацетилцистеина пациенты с муковисцидозом и хроническим бронхитом отмечают снижение числа и уменьшение тяжести обострений.

Еще один эффект ацетилцистеина – это антиоксидантное пневмопротекторное действие, которое реализуется связыванием и обезвреживанием химических радикалов сульфгидрильными группами. Препарат ускоряет синтез глутатиона, фактора внутриклеточной защиты от ряда цитотоксических веществ и окислительных токсинов внутреннего и наружного происхождения, что позволяет применять АЦЦ при передозировке парацетамола.

Читайте также:  Как беременным лечить горло и кашель

Видео

На видео подробно рассказывается, как применять АЦЦ при сухом кашле.

АЦЦ отличается от других подобных препаратов не только своим эффективным действием, но и доступной ценой. Его можно применять при первых признаках простуды как профилактическое средство. Помогает АЦЦ, как и Мукалтин, совместно с действенными отхаркивающими препаратами, а при мокром кашле оно может использоваться самостоятельно. Действие этого препарата заключается в разжижении вязкой мокроты и вывода ее наружу. Благодаря ему сухой кашель быстрее приобретает форму продуктивного, поэтому сокращается длительность заболевания. АЦЦ применяют не только для взрослых, но и для детей с первых дней проявления простудных симптомов. Это правильный выбор для скорейшего выздоровления.

Показания к применению

АЦЦ для детей и взрослых рекомендуется при заболеваниях, связанных с накоплением в верхних дыхательных путях и бронхиальном древе густой вязкой мокроты:

Противопоказания

Противопоказания к применению АЦЦ таковы:

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что шипучие таблетки АЦЦ принимают внутрь после еды. Их следует растворять в 1 стакане воды и сразу выпивать, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 часа. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Инструкция для АЦЦ 200:

При каком кашле АЦЦ лучше принимать

Медикамент рекомендуется преимущественно при влажном кашле для облегчения дыхания, ускорения выведения мокроты из бронхов (легких). Но, судя по отзывам пациентов, АЦЦ эффективен и от сухого кашля. Помогает перейти в мокрую активную фазу.

Польза от АЦЦ будет наблюдаться больше, если принимать по показаниям, поскольку например, для купирования кашлевого спазма препарат вряд ли будет эффективен. Действие активных компонентов медикамента направлено на борьбу с мокротой в случае ее накоплении непосредственно в респираторной полости. Мокрота начинает оседать на стенках бронхов. По причине излишней плотности (вязкости) уже не может отходить естественным путем наружу, что и провоцирует появление приступообразного кашля.

АЦЦ помогает усилить процесс передвижения мокроты к выходу наружу, а благодаря аминокислоте (цистеину) в составе – повлиять на консистенцию и структуру скопившейся слизи, переводя ее в более разжиженное состояние. Препарат приводит к отлипанию слизи от стенок бронхов, начинает выталкивать накопления из полости дыхательных путей, оздоравливая тем самым слизистую оболочку, способствуя восстановлению ее защитных реакций.

АЦЦ, как лекарство отлично разжижает гнойные накопления, поэтому рекомендуется к приему совместно с антибактериальными средствами для проведения комплексной терапии. Ацетилцистеин в составе – отличный антиоксидант, поэтому не только активно воздействует на мокроту, но и подавляет нашествие вирусной инфекции (независимо от этиологии).

Лекарственный АЦЦ отлично устраняет кашлевые спазмы, симптомы гриппа. Детям рекомендуется давать хорошо усвояемый, сладкий на вкус сироп. Препарат помогает как при мокром, так и сухом – непродуктивном кашле. Главное, соблюдать дозировки, периодичность приема медикамента, пить больше жидкости для лучшего откашливания мокроты, усиления эффективности. Если проводится комплексное лечение кашля, то рекомендуется выдерживать интервал между приемами других медикаментов с продолжительностью в 2 – 2,5 часа.

Побочные эффекты

Шипучие таблетки АЦЦ в целом переносятся хорошо, при их приеме внутрь в виде раствора может развиваться ряд побочных эффектов, к которым относятся:

Читайте также:  Сколько длится кашель при прорезывании зубов

В случае появления симптомов побочных реакций, применение препарата необходимо прекратить, и обратится за медицинской помощью.

Особые указания

Кому и когда назначается

Средство АЦЦ действует при всех формах кашля: сухого или мокрого. Ацетилцистеин активно стимулирует выведение слизи из легочных и бронхиальных путей. В период приема больному требуется обильное питье, усиливающее лечебные свойства.

После первого приема положительное воздействие АЦЦ наблюдается уже через час. В большинстве случаях для лечения кашля больным назначаются гранулы и таблетки, чтобы приготовить лечебный раствор. Такие формы лекарства считаются наиболее удобными в применении. Каждый вид этого медикамента по-своему воздействует на органы дыхания, поэтому принимать АЦЦ можно лишь с разрешения врача.

Лекарственное взаимодействие

Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя применять вместе с АЦЦ в педиатрии.

Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных препаратов. Тем не менее, рекомендуется соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибиотика в 2 часа (не менее). In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.

Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Сравнение АЦЦ и Бромгексин

АЦЦ можно заменить Бромгексином, обладающим свойством разжижать мокроту. Препарат имеет противовоспалительное действие. Основной компонент в составе средства – бромгексин гидрохлорид. Лекарственный препарат способен быстро убивать инфекции дыхательных путей. Его назначают при лечении бронхита и астмы.
Лекарственное действие Бромгексина имеет определенные отличия от воздействия на организм АЦЦ. Поэтому при назначении врачом последнего не следует использовать Бромгексин для лечения кашля. Иногда эти лекарственные средства применяют в комплексе. Бромгексин отлично разжижает мокроту и избавляет от кашля. Его назначают уже с 6-месячного возраста – может использоваться как сироп, так и таблетки. Популярное средство от кашля стоит не более 110 рублей.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате АЦЦ:

Механизм действия на организм

Легочный секрет вырабатывается сильнее, когда начинается воспалительный процесс в слизистой. Влажный или мокрый кашель, когда мокрота отходит, называется продуктивным. При появлении в легочном секрете гноя он скоро густеет, с трудом выходит из бронхов. Начинаются застойные явления, воспалительный процесс распространяется в нижние отделы дыхательной системы.

Ацетилцистеин действует сразу в нескольких направлениях:

Препарат не только снимает симптомы заболевания, но и устраняет причину кашля. Регулирование консистенции легочного секрета происходит за счет разрушения мукополисахаридов. Если больной много пьет во время лечения, ацетилцистеин легко растворяется в плазме крови, внедряется в клетки слизистой, затем утилизируется почками вместе со свободными радикалами, с которыми он связывается в процессе обменных реакций.

Аналоги

Среди структурных аналогов АЦЦ можно выделить следующие препараты:

Если по каким – либо причинам препараты с ацетилцистеином пациенту не походят, врач подберет другие медикаменты с идентичным терапевтическим действием. Это могут быть такие средства, как:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Является ли АЦЦ препаратом от кашля?

В терапии патологий, сопровождающихся кашлевым рефлексом, решающее значение при подборе лекарства имеет характер кашля — сухой он (непродуктивный) или продуктивный, то есть, влажный.

Лечение первого требует использования средств, подавляющих кашель, центрального или периферического действия. А влажный кашлевой рефлекс приглушать нельзя, поэтому его лечат отхаркивающими медпрепаратами, облегчающими эвакуацию мокроты.

При каком кашле принимают АЦЦ? Согласно инструкции — при влажном, с трудноотделяемым секретом. То есть АЦЦ для лечения сухого кашля не подходит, а значит, назвать его противокашлевым препаратом нельзя.

Источник

Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector