Ацц при насморке и кашле

АЦЦ при сухом и мокром кашле

Медицинский эксперт статьи

N-ацетилцистеин (NAC) является вторым по популярности препаратом для лечения острого кашля в Германии с 23,5% безрецептурной доли рынка безрецептурных препаратов в 2015 году (источник: отчет IMS OTC) [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению АЦЦ от кашля

АЦЦ от мокрого и сухого кашля известно многим из нас. Оно помогает человеку избавиться от таких симптомов, как сильный кашель, жжение, першение, увеличение и болезненность в области лимфатических узлов, ночной храп. Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни не принимал бы АЦЦ. Спектр показаний к его применению достаточно обширен. Рекомендуют при любых заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно, если это состояние сопровождается интенсивной болью, кашлем, насморком). Помогает при покраснении горла, воспалении миндалин и лимфатических узлов, резком повышении температуры, [2] при лечении ХОБЛ. [3]

Эффективно снимает, предотвращает осложнения и рецидивы кашля. Действующее вещество предотвращает застой, ускоряет метаболические процессы. Выздоровление наступает намного быстрее. Применяется как в терапевтической, так и педиатрической практике давно.

[4], [5], [6], [7], [8]

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в виде таблеток, гранул и сиропа для детей. Таблетки шипучие, предназначены для растворения в воде. Белого цвета, с одной стороны имеется риска. Имеется приятный аромат ежевики, но некоторые отмечают довольно ощутимый запах серы. Гранулы выпускают в пакетиках (фольга). Продаются в картонной коробке, по 20 пакетиков. Растворяются в воде. Для детей выпускается сладкий сироп с ароматом лимона, апельсина и ежевики.

Одна из наиболее удобных и благоприятных фармацевтических форм, которые назначают для оказания терапевтического воздействия. Особенно часто применяется в терапевтической практике, отоларингологии. Фтизиатрии, пульмонологии. В день можно пить до трех таблеток АЦЦ. Шипучие таблетки от кашля не рекомендуется принимать детям. Также они не рекомендуются к применению людям, страдающим недостатком лактазы, при глюкозо-галактозной мальабсорбции. В качестве противопоказания может выступать сахарный диабет.

АЦЦ в виде сиропа предназначен для детей. От кашля помогает довольно быстро. В литературе есть противоречивые данные относительно того, с какого возраста можно давать это средство. Одни врачи склоняются к мнению, что препарат можно принимать с 2 лет, другие считают, что лучше его не давать до достижения ребенком 5-летнего возраста. Так или иначе, ребенку рекомендуется давать по 100 мг на один прием. В упаковке вместе с сиропом содержится мерная ложка. Одна мерная ложка содержит 5 мл раствора, что и равно разовой дозе.

Представляет собой белый порошок. Это уже полуготовая лекарственна форма. Для полной готовности средства от кашля АЦЦ, необходимо весь порошок, содержащийся в упаковке, высыпать в стакан или чашку, залить теплой водой, и помешивать до тех пор, пока он не растворится в полной мере. Выпить нужно полностью. Желательно сделать это до того, как раствор остынет. Также нужно проследить за тем, чтобы на дне не оставалось нерастворенных крупинок, поскольку эффективность препарата резко снизится. Для обеспечения контроля рекомендуется использовать прозрачный стакан, который перед применением следует растворить в стакане теплой воды. В одном пакетике содержится разовая доза.

Детям до 2 лет дают только сироп (в соответствии с инструкцией). Начиная с двухлетнего возраста можно давать и таблетки, и гранулы. Но все же лучше применять по-прежнему сироп. Что касается таблеток и гранул, их так же, как и взрослым, растворяют в воде. От 2 до 5 лет назначают половину стандартной дозы в сутки (300 мг), с 5 до 12 лет – по 400-500 мг в сутки. После 12 допускается применение по 600 мг в сутки. В целях безопасности способ применения, оптимальные дозы должен подбирать исключительно врач.

Читайте также:  Можно ли использовать горчичники при сухом кашле

Фармакодинамика

Если говорить о фармакодинамике, первое, на что стоит обратить внимание – снимает воспалительный процесс, восстанавливает организм, стимулирует метаболические процессы, повышает иммунитет. Дополнительно оказывает жаропонижающее воздействие, и легкое обезболивающее (анальгизирующее действие).

[9], [10]

Источник

Помогает ли АЦЦ от простуды?

АЦЦ при простуде, острых респираторных вирусных инфекциях, бактериальных заболеваниях назначается как симптоматическое средство, способствующее облегчению общего состояния. При любой простуде врач назначает препараты, которые помогают избавиться от самой причины недуга, и средства, влияющие на патогенетическое звено патологии. Но эти лекарства действуют постепенно, не облегчают негативных симптомов простуды сразу. Чтобы получить эффект после первого применения, используются дополнительные медикаменты, например, АЦЦ.

Фармакологические свойства АЦЦ

АЦЦ – препарат, разжижающий мокроту, доступный любому по цене. Выпускается Австрийской компанией по производству медикаментов «Гермес Фарма» в нескольких лекарственных формах: таблетки, гранулы и сироп для ребятишек с двух лет. В состав гранул и таблеток входит 100 мг ацетилцистеина, в состав сиропа – 20 мг. Такая дозировка основного компонента обеспечивает эффективное воздействие на реологические свойства мокроты.

Основной механизм действия ацетилцистеина при простуде и гриппе связан с разрывом связей между молекулами мокроты, что способствует ее разжижению и отрыву от стенок бронхов. Кроме того, АЦЦ нейтрализует вредные для организма реакции окисления и благоприятно действуют на воспалительную реакцию в органах дыхания. После приема приготовленного раствора при простуде внутрь основной компонент быстро абсорбируется в кишечной стенке, проходит метаболизм в гепатоцитах. Максимальная концентрация достигается через пару часов.

От простуды помогает АЦЦ только в ситуациях, сопровождающихся симптомами повышенной продукции бронхами мокроты.

Спектр показаний к применению АЦЦ

АЦЦ и АЦЦ лонг могут использоваться при таких показаниях, как:

АЦЦ при насморке эффективен только в том случае, если насморк вызван острым синуситом. Для острого синусита характерны симптомы: заложенность носа, снижение обоняния, гнусавость голоса.

Спектр противопоказаний к использованию

АЦЦ при простуде противопоказан при некоторых клинических ситуациях:

Побочные реакции

Возможные побочные эффекты после использования АЦЦ при простуде:

Способ применения

При начале простуды пить АЦЦ ребенку с двухлетнего до четырнадцатилетнего возраста рекомендуется по 100 мг трижды в сутки. Рекомендуемая разовая дозировка для взрослых пациентов – 200 мг. АЦЦ взрослым необходимо принимать 3 раза в день. О случаях передозировки АЦЦ нет данных. При приеме высоких доз возможны реакции, подобные побочным эффектам: диспепсия, боли в животе, тошнота, рвота, неустойчивый стул.

Во время лечения простудных заболеваний не рекомендуется пить алкогольсодержащие напитки.

Заключение

Лечить простуду препаратом АЦЦ целесообразно, когда, помимо общих симптомов интоксикации, беспокоит чрезмерное образование вязкой, с трудом отделяющейся мокроты. Для лечения простудных заболеваний обязательно должны назначаться основные этиотропные и патогенетические лекарства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=44e01d87-2e4b-40d0-9c82-0052960e36b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник

Ацц при насморке и кашле

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2717 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Читайте также:  Как предотвратить кашель при простуде

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 пакетика АЦЦ® 100 мг или 1 пакетик АЦЦ® 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ® 100 мг) 3 раза/сут или по 200 мг (2 пакетика АЦЦ® 100 мг) 2 раза/сут, либо по 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 3 раза/сут или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза — 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ® 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг) 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг (1 пакетик АЦЦ® 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг) 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Пациентам с массой тела ≥30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

Читайте также:  Старая песня начинается с кашля

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Читайте также: Лекарство от кашля на сосновых шишках

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и другие) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) — 4 года.

Срок годности сиропа — 2 года; флакон после вскрытия следует хранить не более 10 дней при температуре не выше 25°С.

Препарат отпускается без рецепта.

АЦЦ при простуде, острых респираторных вирусных инфекциях, бактериальных заболеваниях назначается как симптоматическое средство, способствующее облегчению общего состояния. При любой простуде врач назначает препараты, которые помогают избавиться от самой причины недуга, и средства, влияющие на патогенетическое звено патологии. Но эти лекарства действуют постепенно, не облегчают негативных симптомов простуды сразу. Чтобы получить эффект после первого применения, используются дополнительные медикаменты, например, АЦЦ.

Фармакологические свойства АЦЦ

АЦЦ – препарат, разжижающий мокроту, доступный любому по цене. Выпускается Австрийской компанией по производству медикаментов «Гермес Фарма» в нескольких лекарственных формах: таблетки, гранулы и сироп для ребятишек с двух лет. В состав гранул и таблеток входит 100 мг ацетилцистеина, в состав сиропа – 20 мг. Такая дозировка основного компонента обеспечивает эффективное воздействие на реологические свойства мокроты.

Основной механизм действия ацетилцистеина при простуде и гриппе связан с разрывом связей между молекулами мокроты, что способствует ее разжижению и отрыву от стенок бронхов. Кроме того, АЦЦ нейтрализует вредные для организма реакции окисления и благоприятно действуют на воспалительную реакцию в органах дыхания. После приема приготовленного раствора при простуде внутрь основной компонент быстро абсорбируется в кишечной стенке, проходит метаболизм в гепатоцитах. Максимальная концентрация достигается через пару часов.

От простуды помогает АЦЦ только в ситуациях, сопровождающихся симптомами повышенной продукции бронхами мокроты.

Спектр показаний к применению АЦЦ

АЦЦ и АЦЦ лонг могут использоваться при таких показаниях, как:

АЦЦ при насморке эффективен только в том случае, если насморк вызван острым синуситом. Для острого синусита характерны симптомы: заложенность носа, снижение обоняния, гнусавость голоса.

Спектр противопоказаний к использованию

АЦЦ при простуде противопоказан при некоторых клинических ситуациях:

Побочные реакции

Возможные побочные эффекты после использования АЦЦ при простуде:

Способ применения

При начале простуды пить АЦЦ ребенку с двухлетнего до четырнадцатилетнего возраста рекомендуется по 100 мг трижды в сутки. Рекомендуемая разовая дозировка для взрослых пациентов – 200 мг. АЦЦ взрослым необходимо принимать 3 раза в день. О случаях передозировки АЦЦ нет данных. При приеме высоких доз возможны реакции, подобные побочным эффектам: диспепсия, боли в животе, тошнота, рвота, неустойчивый стул.

Во время лечения простудных заболеваний не рекомендуется пить алкогольсодержащие напитки.

Заключение

Лечить простуду препаратом АЦЦ целесообразно, когда, помимо общих симптомов интоксикации, беспокоит чрезмерное образование вязкой, с трудом отделяющейся мокроты. Для лечения простудных заболеваний обязательно должны назначаться основные этиотропные и патогенетические лекарства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=44e01d87-2e4b-40d0-9c82-0052960e36b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источник

Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector