Ацц при влажном кашле у ребенка

АЦЦ при сухом и мокром кашле

Медицинский эксперт статьи

N-ацетилцистеин (NAC) является вторым по популярности препаратом для лечения острого кашля в Германии с 23,5% безрецептурной доли рынка безрецептурных препаратов в 2015 году (источник: отчет IMS OTC) [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению АЦЦ от кашля

АЦЦ от мокрого и сухого кашля известно многим из нас. Оно помогает человеку избавиться от таких симптомов, как сильный кашель, жжение, першение, увеличение и болезненность в области лимфатических узлов, ночной храп. Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни не принимал бы АЦЦ. Спектр показаний к его применению достаточно обширен. Рекомендуют при любых заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно, если это состояние сопровождается интенсивной болью, кашлем, насморком). Помогает при покраснении горла, воспалении миндалин и лимфатических узлов, резком повышении температуры, [2] при лечении ХОБЛ. [3]

Эффективно снимает, предотвращает осложнения и рецидивы кашля. Действующее вещество предотвращает застой, ускоряет метаболические процессы. Выздоровление наступает намного быстрее. Применяется как в терапевтической, так и педиатрической практике давно.

[4], [5], [6], [7], [8]

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в виде таблеток, гранул и сиропа для детей. Таблетки шипучие, предназначены для растворения в воде. Белого цвета, с одной стороны имеется риска. Имеется приятный аромат ежевики, но некоторые отмечают довольно ощутимый запах серы. Гранулы выпускают в пакетиках (фольга). Продаются в картонной коробке, по 20 пакетиков. Растворяются в воде. Для детей выпускается сладкий сироп с ароматом лимона, апельсина и ежевики.

Одна из наиболее удобных и благоприятных фармацевтических форм, которые назначают для оказания терапевтического воздействия. Особенно часто применяется в терапевтической практике, отоларингологии. Фтизиатрии, пульмонологии. В день можно пить до трех таблеток АЦЦ. Шипучие таблетки от кашля не рекомендуется принимать детям. Также они не рекомендуются к применению людям, страдающим недостатком лактазы, при глюкозо-галактозной мальабсорбции. В качестве противопоказания может выступать сахарный диабет.

АЦЦ в виде сиропа предназначен для детей. От кашля помогает довольно быстро. В литературе есть противоречивые данные относительно того, с какого возраста можно давать это средство. Одни врачи склоняются к мнению, что препарат можно принимать с 2 лет, другие считают, что лучше его не давать до достижения ребенком 5-летнего возраста. Так или иначе, ребенку рекомендуется давать по 100 мг на один прием. В упаковке вместе с сиропом содержится мерная ложка. Одна мерная ложка содержит 5 мл раствора, что и равно разовой дозе.

Представляет собой белый порошок. Это уже полуготовая лекарственна форма. Для полной готовности средства от кашля АЦЦ, необходимо весь порошок, содержащийся в упаковке, высыпать в стакан или чашку, залить теплой водой, и помешивать до тех пор, пока он не растворится в полной мере. Выпить нужно полностью. Желательно сделать это до того, как раствор остынет. Также нужно проследить за тем, чтобы на дне не оставалось нерастворенных крупинок, поскольку эффективность препарата резко снизится. Для обеспечения контроля рекомендуется использовать прозрачный стакан, который перед применением следует растворить в стакане теплой воды. В одном пакетике содержится разовая доза.

Детям до 2 лет дают только сироп (в соответствии с инструкцией). Начиная с двухлетнего возраста можно давать и таблетки, и гранулы. Но все же лучше применять по-прежнему сироп. Что касается таблеток и гранул, их так же, как и взрослым, растворяют в воде. От 2 до 5 лет назначают половину стандартной дозы в сутки (300 мг), с 5 до 12 лет – по 400-500 мг в сутки. После 12 допускается применение по 600 мг в сутки. В целях безопасности способ применения, оптимальные дозы должен подбирать исключительно врач.

Читайте также:  Почему при кашле отдает в правый висок

Фармакодинамика

Если говорить о фармакодинамике, первое, на что стоит обратить внимание – снимает воспалительный процесс, восстанавливает организм, стимулирует метаболические процессы, повышает иммунитет. Дополнительно оказывает жаропонижающее воздействие, и легкое обезболивающее (анальгизирующее действие).

[9], [10]

Источник

АЦЦ 200

АЦЦ 200 (Acc 200): 7 отзывов врачей, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Отзывы врачей об ацц 200

Отлично облегчает выведение трудноотделяемой мокроты. Неоспоримый плюс препарата заключается в его антиоксидантном действии. Суточная доза в 600 мг (3 пакетика в день) быстро справляется со своими функциями. Незаменим при бронхитах и пневмониях.

Нельзя применять в вечернее время и на ночь.

При применении вечером может приводить к застою в лёгких.

Можно поменять для симптоматического лечения при острых респираторных заболеваниях. Отлично разжижает и выводит мокроту при достаточном потреблении жидкости. Подавляет кашлевой рефлекс, поэтому осторожно комбинировать с другими препаратами, разжижающими мокроту и не принимать на ночь.

Часто назначаю порошки и шипучие таблетки «АЦЦ», отмечаю хороший муколитический эффект. Чаще использую дозировку 200 мг. Легко переносится, благодаря приятному вкусу нет проблем при назначении детям. Незаменим при непереносимости растительных сиропов от кашля. Широко представлен в аптеках, доступная цена.

Если есть влажный кашель, то этот препарат поможет избавиться от этого кашля. Нужно помнить, что «АЦЦ» инактивирует парацетамол, поэтому вместе их принимать нельзя. Препарат эффективный, есть разные формы выпуска, которые будут удобны для любого вкуса. Доступная цена, можно в любом возрасте. Препарат можно иметь в домашней аптечке.

Эффективно разжижает мокроту: оказывает быстрое муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счёт уменьшения вязкости мокроты. Улучшение отхождения мокроты наступает даже после приема первой таблетки.

Противопоказан беременным женщинам и в период грудного вскармливания.

Данный препарат очень хорошо способствует отхождению мокроты.

Отзывы пациентов об ацц 200

С препаратом «АЦЦ» знакома очень давно. У мамы хронический бронхит и «АЦЦ» её незаменимый помощник в борьбе с ним. Также «АЦЦ» выписывали неоднократно детям как муколитик. И на самом деле, мокроту разжижает очень хорошо и облегчает её отхождение. Ещё плюс в том, что это шипучая таблетка, в воде растворил и выпил спокойно. По вкусу вполне приятный раствор получается. Плюс в том ещё, что можно применять детям с 2 лет. Моим деткам они прямо очень хорошо помогают при кашле.

Так сложилось, что страдаю хроническими бронхитами. И «АЦЦ» стал для меня палочкой-выручалочкой. Раньше применял в качестве основных препаратов «Алтейку» и «Мукалтин». Пробовал всевозможные фито-чаи. Но результатом на все сто процентов доволен не был. «АЦЦ» очень хорошо разжижает мокроту (советую пить больше воды), уменьшая вязкость самой мокроты, тем самым, облегчает её вывод наружу. Препарат имеет быстрый эффект.

Если оценивать «АЦЦ» по пятибалльной шкале, то поставила бы ему слабую четверку. Объясню почему. Этой осенью я переболела плевропневмонией, мне назначили сильные антибиотики плюс «АЦЦ 200» 3 раза в день. Плюс такой формы выпуска в том, что шипучие таблетки очень просты в использовании, но на вкус они мне не понравились. Кашель у меня был очень сильный, в лёгких хрипы. Антибиотик своё дело сделал, а вот «АЦЦ» помог не до конца. Хотя, конечно, откашливаться стало легче и понемногу начала отходить мокрота. Просто я ожидала большего, всё-таки стоит он недёшево, и читала про него много положительных отзывов.

Недавно переболела простудой. Присутствовали все симптомы, но больше всего беспокоил кашель. Он был каким-то неприятно болезненным. Терапевт прописала мне комплексное лечение. Одним из препаратов назначенных врачом был АЦЦ 200. Очень понравилась форма выпуска. После разведения в воде удивил приятный вкус, это редко встречается в лекарствах. Эффект почувствовала сразу. Кашель стал мягче и значительно легче. Спустя пять дней лечения препаратом АЦЦ, соблюдая все рекомендации врача, от кашля не осталось и следа.

Читайте также:  Остаточный кашель с мокротой у взрослого

Ацц отлично справляется со своей задачей. Мне посоветовал его терапевт, когда обострился мой бронхит. Он обладает хорошим отхаркивающим эффектом, помогает разжижать и выводить мокроту. Уже через пару дней применения я почувствовала значительные улучшения, а через неделю кашель совсем прошел. Очень удобно, что препарат выпускается в шипучих таблетках, у него приятный лимонный вкус. Теперь при появлении кашля не дожидаясь осложнений, я сразу принимаю Ацц.

Формы выпуска

20; 50; 60; 100

Инструкция по применению ацц 200

Краткое описание

АЦЦ 200 (ацетилцистеин) – отхаркивающее лекарственное средство от мультинациональной фармацевтической компании «Сандоз». Его действующее вещество ацетилцистеин – один из самых хорошо изученных и эффективных муколитиков (лекарственных средств, которые разжижают мокроту и облегчают её выведение из лёгких). Одним из преимуществ ацетилцистеина перед другими муколитическими средствами – наличие у этого вещества антиоксидантной активности. Он является ближайшим родственником глутатиона – одного из ключевых звеньев антиоксидантной защиты, оказывающего протективное действие на респираторный тракт и инактивирующего агрессивные свободные радикалы. Необходимо отметить и антитоксический потенциал лекарственного средства. Патогенным бактериям свойственно продуцировать токсины, нарушающие тканевой рН и способствующие развитию воспаления. Высвобождение токсинов влечет за собой окислительный стресс, в результате которого уменьшается концентрация сульфгидрильных групп в клетках. Ацетилцистеин предоставляет свои тиоловые группы, защищая тем самым ткани от окислительного повреждения и обезвреживая токсины. В этой связи ацетилцистеин по праву считается одним из самых универсальных средств детоксикации. Более того: он нередко используется как противоядие при отравлениях различными фармакологическими субстанциями и ядами. Ацетилцистеин препятствует также оседанию патогенных бактерий на слизистой респираторного тракта.

АЦЦ 200 хорошо всасывается в гастроинтестинальном тракте. Быстро подвергается метаболическим трансформациям в печени. Метаболиты препарата фармакологически активны. Пиковая концентрация активного компонента в плазме крови отмечается спустя 1-3 часа после перорального приема. Период полужизни составляет около 1 часа. АЦЦ 200 показа при заболеваниях респираторного тракта, сопровождающихся продуцированием густого патологического секрета трахеобронхиального дерева, включая воспаление слизистой оболочки легких и бронхов, спазматический бронхит, воспаление слизистой оболочки трахеи, гортани, неспецифическое воспаление легочной ткани с образованием гнойно-некротических полостей, бронхиальная астма, кистозный фиброз, воспаление синусовых пазух, острое воспаление среднего уха. Оптимальное время приема препарата – после еды. Дополнительное потребление жидкости повышает муколитический потенциал лекарственного средства. При непродолжительных простудах продолжительность медикаментозного курса составляет 5-7 дней. Если патологический процесс носит хронический характер, фармакотерапия продолжается в течение более длительного промежутка времени вплоть до достижения желаемого эффекта от лечения. Лицам, страдающим бронхиальной астмой, назначать препарат следует с условием обязательного контроля проходимости бронхов. В вечернее время (после 18: 00) и перед сном АЦЦ 200 принимать не рекомендуется.

Фармакология

Муколитический препарат. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Читайте также:  Звук кашля при бронхите слушать

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Метаболизм и выведение

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Форма выпуска

1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ ® 100 или АЦЦ ® 200), что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ ® Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ ® 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1 таб. (АЦЦ ® 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

Побочные действия

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 14 лет (для АЦЦ ® Лонг), в детском возрасте до 2 лет (для АЦЦ ® 100 и АЦЦ ® 200).

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ ® таблетки шипучие.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами, при применении в рекомендуемых дозах, нет.

Источник

Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector