Бромгексин для сухого или влажного кашля

С каким типом кашля поможет справиться Бромгексин?

Кашель становится частым спутником заболеваний дыхательной системы. Он может быть влажным с активным отделением мокроты или сухим. В зависимости от вида кашля и подбирается лечение. Одним из действенных препаратов считается Бромгексин. Это средство уже не один десяток лет с успехом используется как для взрослых, так и для детей. Но у многих до сих пор возникает вопрос, «Бромгексин от какого кашля наиболее эффективен?». Для ответа на него необходимо разобраться в особенностях этого препарата.

Обзор препарата, свойства, состав

Препарат от кашля Бромгексин обладает муколитическим и отхаркивающим действием. Он способствует легкому отхождению мокроты из легких. Кроме того, он является неплохим антисептиком и анестетиком. С его помощью можно избавиться от инфекционных поражений и снять болевые ощущения.

Особенностью препарата становится то, что он оказывает на легкие секретолитическое действие. С его помощью начинает выделяться сурфактант. Это способствует разжижению и быстрому оттоку мокроты.

Применение этого лекарства помогает прочистить бронхи. Дыхание становится ровным. Снижается риск развития опасных осложнений, например, бронхита или туберкулеза.

Компоненты препарата в кратчайшие сроки всасываются посредством желудочно-кишечного тракта. Попадая в кровоток, они быстро достигают органов дыхания. Действующее вещество расщепляет крупные сгустки мокроты на мелкие соединения, которым проще проходить по дыхательным путям. Ощутимый эффект достигается уже спустя два дня после начала лечения.

Самой популярной маркой препарата становится Бромгексин от компании Берлин Хеми. Он имеет хорошее качество и производится из проверенного сырья. Выпускается в форме таблеток с дозировкой действующего вещества 4 или 8 мг. Детский вариант лекарства производится в виде сладкого сиропа, расфасованного во флаконы по 60 мл.

Основным действующим веществом становится гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют на основе алкалоида, добываемого их малабарского ореха. В первоначальном виде вещество представляет собой порошок белого цвета, имеющий неприятный горький вкус.

Для того, чтобы создать таблетку, производители используют вспомогательные компоненты. К ним относят:

Каждая таблетка покрыта сладкой оболочкой. Для ее изготовления используется сахароза, карбонат кальция, глюкозный сироп, тальк, карбонат магния и некоторые другие компоненты.

Сироп от кашля содержит то же действующее вещество. На каждые 5 мл лекарства приходится дозировка гидрохлорида бромгексина 4 мг. В качестве дополнительных компонентов применяются сорбитол, пропиленгликоль, вода, хлористовородная кислота. Для того, чтобы дети охотней его принимали, добавляется ароматизатор «Абрикос».

В каких случаях применяется Бромгексин, и от какого кашля он эффективен?

Многие задаются вопросом, можно ли применять Бромгексин Берлин Хеми при влажном кашле. На самом деле средство оказывается одинаково эффективным при любой форме заболевания. Препарат восстанавливает нормальный баланс компонентов мокроты, что приближает ее к здоровому состоянию.

Среди основных показаний к применению медикамента выделяют:

В некоторых случаях лекарство применяется в качестве основного метода лечения. А иногда носит вспомогательных характер и предназначается для устранения симптомов болезни. Принимать препарат необходимо только после консультации с врачом. Помните, что самолечение может принести вред вашему здоровью.

Особенности применения

Дозировка препарата будет зависеть от возраста пациента. Перед применением внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Способ применения препарата следующий:

Многих интересует, можно ли употреблять Бромгексин во время беременности. На самом деле этот препарат противопоказан на ранних сроках и в период вскармливания малыша грудью. Дело в том, что действующее вещество способно проникать сквозь плаценту к плоду. Это может негативно казаться на его развитии. С грудным молоком вещества также могут передаваться ребенку, что негативно отразится на здоровье грудничка.

На поздних сроках беременности в определенных случаях Бромгексин применяют при сухом кашле. Но это допустимо только, если польза для матери будет ощутима больше, чем вред причиненный малышу.

Читайте также:  Раздражение в горле вызывает кашель лечение

Возможные побочные эффекты, противопоказания и рекомендации

Полностью безвредных препаратов нет. Несмотря на то, что его можно использовать даже для лечения детей Бромгексин имеет противопоказания, например:

При наличии таких проблем лечить мокрый или сухой кашель придется другими средствами. Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Внимательно следите за дозировкой препарата. В случае ее регулярного превышения возможно развитие побочных эффектов. К ним относят:

При обнаружении подобных симптомов необходимо незамедлительно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу.

Медикамент может негативно сказываться на способности человека концентрировать внимание. Поэтому его не рекомендуется употреблять по время управления транспортными средствами, а также работы на опасном производственном участке.

Перед покупкой средства обратите внимание на дату его производства. Применение просроченных медикаментов может негативно отразиться на здоровье. Срок годности Бромгексина составляет пять лет. Хранить его необходимо при температуре не превышающей 25 градусов.

Препарат не совместим со щелочами. Его допускается применять в комплексной терапии совместно с эфирными маслами, например, мятным, анисовым или эвкалиптовым.

Бромгексин – средство от кашля, эффективность которого проверена годами. При условии его правильного применения от недуга удастся избавиться достаточно быстро. Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, перед его применением проконсультируйтесь с врачом.

Источник

Бромгексин: как принимать и противопоказания

Бромгексин имеет муколтические, отхаркивающее свойство. На протяжении многих лет препарат занимает лидирующие позиции среди препаратов против кашля.

Как выпускается

Бромгексин производится в форме таблеток по 10 штук в блистере (50, 100 штук в упаковке) или сиропа (50 60, 100 мл).

В зависимости от производителя, таблетки могут быть белого или желтого цветов.

Сироп имеет вязкую структуру, может быть прозрачного или чуть желтоватого цвета, обладает слегка горьковатым привкусом.

Для чего применяется

Препарат относится к отхаркивающим средствам, назначается при лечении кашля у детей и взрослых. Эффективность обусловлена способностью компонентов, входящих в состав таблеток или сиропа разжижать мокроту и способствовать ее отхождению.

Бромгексин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, где вырабатывается мокрота.

Все заболевания характеризуются образованием густого трудноотходимого секрета.

Фармакодинамика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и проходит через печень. Более 90% выводится через мочевыводящую систему.

При патологии почек выведение продуктов распада препарата нарушается.

Противопоказания

Категорически запрещается применение препарата в следующих ситуациях:

Лактационный период у женщин.

Период обострения язвенной болезни желудочно-кишечного тракта.

Первый триместр беременность.

Детский возраст: до 2 лет для сиропа и 6 лет для таблеток.

Непереносимость компонентов препарата.

Гиперчувствительность к сахарам.

При консультации с врачом нужно обязательно уведомить о наличии болезней или беременности. Так доктор сможет назначить безопасное и эффективное лечение.

Когда нужно принимать с осторожностью

Препарат должен назначаться лечащим врачом с учетом особенностей пациента. К таким относятся:

болезни печени или почек, ЖКТ;

сахарный диабет первого или второго типа;

периодические внутренние кровотечения в кишечнике или желудке;

болезни дыхательной системы со скоплением большого количества мокроты

Применение препарата во II и III триместре беременности должно происходить под контролем лечащего врача. Если возникла необходимость применять лекарство в период кормления грудью, необходимо соотнести пользу и возможные риски. Компоненты в составе средства могут проникать в грудное молоко и с ним попадать в организм младенца.

Какие побочные эффекты могут быть

Неприятные последствия употребления Бромгексина могут быть вызваны передозировкой или индивидуальной непереносимостью пациента к составляющим препарата. Такими являются:

сыпь на теле, покраснение щек, заложенность носа, отек Квинке;

увеличение активности производных печени.

В основном, лекарство переносится легко и никакого дискомфорта не доставляет.

Как применяется

В зависимости от возраста и веса пациента, препарат назначается из расчета количества миллиграмм на килограмм веса.

Детям до 2 лет не рекомендуется употреблять Бромгексин, сироп используется в педиатрии для возраста от 2 до 6 лет, таблетки детям от 6 лет и взрослым.

Взрослым назначаются таблетки по 1-2 штуки (8-16 мг), 3-4 раза в день.

В возрасте с 6 до 14 лет суточную дозу в 8 мг препарата разделяют на 3 приема.

Содержание активного вещества в сиропе составляет 4 мг на 5 мл сиропа. Назначается

зависимости от возраста и веса ребенка от 2 до 8 мг.:

с 2 до 6 лет 2,5-5 мл сиропа, т.е. по 2-4 мг 3 раза в день;

в возрасте 6-10 лет необходимо принимать 5-10 мл сиропа (4-8 мг) трехразово ;

старше 10 лет по 10 мл через каждые 6-8 часов.

Читайте также:  Кашель при жидкости в легких

Выбирая дозировку необходимо не только ориентироваться на возраст ребенка, но и на его физическое состояние. Если малыш в 2 года опережает ровесников по росту и весу, можно смело увеличить дозировку, так как указанная в инструкции будет малоэффективна. Тоже самое касается, если ребенок меньше своих сверстников. В таком случае нужно немного уменьшить количество мл лекарство.

Взаимодействие

Препарат не назначается параллельно с другими противокашлевыми средствами на основе кодеина, так как они усложняют отхождение секрета.

В сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами раздражающе действует на слизистую кишечника и может привести к расстройствам. Поэтому необходимо применение полезных активных бактерий и ферментов.

При антибиотикотерапии Бромгексин способствует проникновению вещества в бронхи и улучшает эффект.

Особые указания

Во время приема Бромгексина необходимо принимать большое количество жидкости. Это улучшит отхаркивающие свойства действующих веществ.

Для облегчения отхождения секрета, рекомендуется делать вибрационный массаж. Для этого нужно уложить ребенка немного вниз головой и постукивающими движениями направляться от лопаток к голове.

Лекарство назначается в комплексной терапии вместе с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, перечная мята, масло эвкалипта).

Обычно эффект от применения препарата становится заметным на 4-5 день лечения.

Срок годности и как хранить

Препарат можно употреблять в течение 2 лет с даты изготовления.

Хранить Бромгексин стоит при температуре не больше +25°С, спрятать от попадания прямых солнечных лучей и беречь от детей.

Где купить и стоимость

Препарат отпускается без рецепта врача. Купить можно как в аптеке, так через интернет сервис покупки лекарств.

Стоимость упаковки в 20 штук от 70 рублей, сиропа – от 120 рублей.

Аналоги

Если в аптеке нет Бромгексина, следует обратить свое внимание на следующие препараты:

Данные лекарственные средства обладают аналогичными свойствами, выпускаются в виде таблеток, растворов для ингаляций, сиропов и порошков для напитка.

Бромгексин – препарат, который востребован на фармацевтическом рынке уже ни одно десятилетие. Он не уступает по эффективности дорогим аналогам и является прекрасным примером сочетания эффективности и доступной стоимости.

Источник

Бромгексин при сухом кашле или влажном – как принимать таблетки и сироп взрослым и детям

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом. В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин. Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р., раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Бромгексин и Бромгексин Берлин-Хеми: при каком кашле помогает

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания. А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу. Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха. Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Читайте также:  Сильные приступы кашля у взрослого как лечить

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

Читайте также о том, что делать, если появился кашель до рвоты у взрослого.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

Инструкция при сухом кашле

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны. Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства. Его часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает. Его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Для взрослых

Бромгексин принимают внутрь вне зависимости от приема еды, обильно запивая водой. Взрослым больным необходимо выпивать по 2 таблетки три таблетки от кашля – четыре раза в сутки, или 16 мл сиропа за один прием такое же количество раз.

Действие препарат проявиться на 2 – 6 день лечения. Курс приема может составлять 28 дней.

Сироп для детей: сколько дней пить

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких.

Детям постарше дозировки следующие:

Как лечить бронхит читайте по предложенной ссылке.

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

В данном материале можно ознакомиться с причинами кашля без простуды.

Аналоги

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства. Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети: «Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными производителями. В аптеках часто предлагают Бромгексин Берлин Хеми.

При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

Возможно вам также будет интересно, чем лечить трахеидный.

Видео

В данном видео рассказывается от какого кашля Бромгексин.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный. Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Хорошим аналогом по цене также являются таблетки от кашля Ренгалин. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача и ознакомьтесь с составом Ренгалина. Список сиропов от кашля для детей найдете по ссылке.

Источник

Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector