Влажный кашель у ребенка ацц

АЦЦ при сухом и мокром кашле

Медицинский эксперт статьи

N-ацетилцистеин (NAC) является вторым по популярности препаратом для лечения острого кашля в Германии с 23,5% безрецептурной доли рынка безрецептурных препаратов в 2015 году (источник: отчет IMS OTC) [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению АЦЦ от кашля

АЦЦ от мокрого и сухого кашля известно многим из нас. Оно помогает человеку избавиться от таких симптомов, как сильный кашель, жжение, першение, увеличение и болезненность в области лимфатических узлов, ночной храп. Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни не принимал бы АЦЦ. Спектр показаний к его применению достаточно обширен. Рекомендуют при любых заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно, если это состояние сопровождается интенсивной болью, кашлем, насморком). Помогает при покраснении горла, воспалении миндалин и лимфатических узлов, резком повышении температуры, [2] при лечении ХОБЛ. [3]

Эффективно снимает, предотвращает осложнения и рецидивы кашля. Действующее вещество предотвращает застой, ускоряет метаболические процессы. Выздоровление наступает намного быстрее. Применяется как в терапевтической, так и педиатрической практике давно.

[4], [5], [6], [7], [8]

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в виде таблеток, гранул и сиропа для детей. Таблетки шипучие, предназначены для растворения в воде. Белого цвета, с одной стороны имеется риска. Имеется приятный аромат ежевики, но некоторые отмечают довольно ощутимый запах серы. Гранулы выпускают в пакетиках (фольга). Продаются в картонной коробке, по 20 пакетиков. Растворяются в воде. Для детей выпускается сладкий сироп с ароматом лимона, апельсина и ежевики.

Одна из наиболее удобных и благоприятных фармацевтических форм, которые назначают для оказания терапевтического воздействия. Особенно часто применяется в терапевтической практике, отоларингологии. Фтизиатрии, пульмонологии. В день можно пить до трех таблеток АЦЦ. Шипучие таблетки от кашля не рекомендуется принимать детям. Также они не рекомендуются к применению людям, страдающим недостатком лактазы, при глюкозо-галактозной мальабсорбции. В качестве противопоказания может выступать сахарный диабет.

АЦЦ в виде сиропа предназначен для детей. От кашля помогает довольно быстро. В литературе есть противоречивые данные относительно того, с какого возраста можно давать это средство. Одни врачи склоняются к мнению, что препарат можно принимать с 2 лет, другие считают, что лучше его не давать до достижения ребенком 5-летнего возраста. Так или иначе, ребенку рекомендуется давать по 100 мг на один прием. В упаковке вместе с сиропом содержится мерная ложка. Одна мерная ложка содержит 5 мл раствора, что и равно разовой дозе.

Представляет собой белый порошок. Это уже полуготовая лекарственна форма. Для полной готовности средства от кашля АЦЦ, необходимо весь порошок, содержащийся в упаковке, высыпать в стакан или чашку, залить теплой водой, и помешивать до тех пор, пока он не растворится в полной мере. Выпить нужно полностью. Желательно сделать это до того, как раствор остынет. Также нужно проследить за тем, чтобы на дне не оставалось нерастворенных крупинок, поскольку эффективность препарата резко снизится. Для обеспечения контроля рекомендуется использовать прозрачный стакан, который перед применением следует растворить в стакане теплой воды. В одном пакетике содержится разовая доза.

Детям до 2 лет дают только сироп (в соответствии с инструкцией). Начиная с двухлетнего возраста можно давать и таблетки, и гранулы. Но все же лучше применять по-прежнему сироп. Что касается таблеток и гранул, их так же, как и взрослым, растворяют в воде. От 2 до 5 лет назначают половину стандартной дозы в сутки (300 мг), с 5 до 12 лет – по 400-500 мг в сутки. После 12 допускается применение по 600 мг в сутки. В целях безопасности способ применения, оптимальные дозы должен подбирать исключительно врач.

Читайте также:  Вязкая слюна во рту причины кашель

Фармакодинамика

Если говорить о фармакодинамике, первое, на что стоит обратить внимание – снимает воспалительный процесс, восстанавливает организм, стимулирует метаболические процессы, повышает иммунитет. Дополнительно оказывает жаропонижающее воздействие, и легкое обезболивающее (анальгизирующее действие).

[9], [10]

Источник

Влажный кашель у ребенка ацц

Из статьи вы узнаете, можно ли понять, что кашель – это симптом заражения коронавирусом, сколько длится и когда пройдет подкашливание, как купировать неприятные першение.

Как отличить кашель при коронавирусе от других заболеваний?

Практически никак. Это самый обычный чаще всего непродуктивный (без мокроты) кашель, который характерен для всех вирусных инфекций. Иначе и быть не может: коронавирус 2019 – новое явление в нашей жизни, но это все равно вирус из семейства коронавирусных, которыми мы все болеем с завидной регулярностью.

Единственным нюансом может быть сочетание простудного кашля с насморком, а коронавирусного – с одышкой.

Читайте также: как отличить коронавирус от ОРВИ

Как часто бывает кашель при коронавирусной инфекции?

Встречается першение и подкашливание при коронавирусе примерно в 50% случаев. Нужно иметь в виду огромное количество латентных форм вируса. Поэтому при такой вероятности кашлевого синдрома он все равно попадает в основной признак новой ковидной инфекции. Но тут важно сочетание нескольких клинических проявлений.

Как моносимптом кашель не является признаком инфицирования COVID – 19.

Кашель без температуры при Ковиде

Почти в 5% случаев заражения коронавирусом температура у пациентов отсутствует. Дети и бессимптомники очевидно болеют вообще без температуры. У многих пациентов с легкой формой инфекции гипертермия присутствует один-два дня. У пожилых развивается безтемпературная пневмония – это самое опасное, что может быть при Ковиде.

Читай также: сколько держится температура при коронавирусе?

Формы кашля при коронавирусной инфекции

Типичная форма инфицирования коронавирусом развивается с нарастающим симптомом упорного, надрывного кашля, который длится часами, вызывает боли в груди, саднит горло, не проходит на протяжении месяца.

Чаще всего, кашель при коронавирусе сопровождается высокой температурой. Интенсивность симптоматики коррелируется общим состоянием организма заболевшего человека, штаммом вируса, сопутствующей патологией.

Иногда картина за счет преобладания того или иного усугубляющего фактора становится нетипичной. Поэтому сочетание кашля и температуры – повод обязательного вызова врача на дом, тестирования на коронавирус. Клинически подтвердить COVID-19 невозможно.

Различают несколько разновидностей кашля при коронавирусной инфекции:

Сухой, лающий, поверхностный, иногда простое подкашливание – это возможно самые первые признаки развития коронавируса, которые длятся до трех-пяти дней при легкой степени инфицирования.

Суть процесса в том, что иммунитет человека в этот период самостоятельно справляется с вирусом, который атакует слизистую носоглотки, но избежать раздражения рецепторов токсинами вируса не удается. Лающие звуки объясняются пастозностью гортани. Кашель может усиливаться по ночам, вызывать загрудинный дискомфорт, подташнивание, одышку.

Читайте также: мокрота при заражении коронавирусом

Влажный вариант с отхождением минимального количества вязкой мокроты – возникает, если инфекция начинает проникать в бронхи и легкие. Это кашель-предшественник пневмонии. Если развивается чисто коронавирусное воспаление легких, мокрота прозрачная. Но вирус, размножаясь и поражая эпителиальные клетки носоглотки, открывает дорогу вторичной инфекции. При присоединении кокков или другой бактериальной флоры мокрота меняет оттенок на желто-зеленый. Это уже смешанная пневмония по этиологии, она и характерна для COVID-19.

Мокрота с примесью крови встречается при Ковиде по двум причинам. Из-за притока крови к слизистой бронхов в результате развивающегося воспаления. А также из-за постоянного надсадного кашля, провоцирующего высокое внутригрудное давление. Если происходит вторичное инфицирование пневмококком, мокрота становится ржавой.

Читайте также:  Как лечить вирусную инфекцию у взрослых с температурой и кашлем

Возможна ли инфекция COVID-19 без кашля?

Да, такое бывает. При бессимптомном течении инфекции или при легкой форме коронавируса, когда симптомы, напоминающие простуду, проходят в течение нескольких дней. Такое течение характерно для детей, подростков, молодых людей. Тяжелые формы заболевания невозможны без кашля, одышки, поскольку речь идет о развитии коронавирусной пневмонии.

Сколько продолжается кашель при коронавирусе?

Кашель нельзя считать симптомом первых дней развития инфекции, поскольку он отсутствует весь инкубационный период и появляется только в первые дни клинических проявлений коронавируса. Вслед за кашлем идет температура. Приступы кашля длятся часами, усиливаются ночью, лишают человека сна и сил. Чем длительнее приступ кашля, тем тяжелее течение коронавирусной инфекции и менее благоприятен прогноз. В среднем при легкой форме подкашливание проходит за неделю, при тяжелой – остается до полного выздоровления пациента.

Методы лечения и профилактики

Лечение симптоматическое. Сегодня уже понятно, что надо останавливать репликацию вируса, прежде всего. Для этого созданы специальные противокоронавирусные препараты: Коронавир, Арепливир, Авифавир. Их дороговизна в настоящее время создает сложности для своевременного применения терапии в амбулаторных условиях. При госпитализации – это рутинная практика за сет государства.

Легкая форма коронавируса с сухим кашлем предполагает достаточность противокашлевых средств: Коделак, Бромгексин, Либексин, противопростудных таблеток на базе декстрометорфана: Каффетин колд или Тофф плюс.

Влажный кашель предполагает использование: Лазолвана, АЦЦ, Амброксола, сиропа солодки. Частоту приступов подкашливания помогут уменьшить гигиенические мероприятия в квартире (проветривание, влажная уборка, дезинфекция поверхностей, рук), сбалансированный рацион, обильное питье, содовые ингаляции.

Тяжелые формы лечатся только стационарно.

Последнее обновление: 8 октября, 2020

Источник

АЦЦ для детей

Среди муколитических препаратов, назначаемых при кашле, очень востребовано лекарство АЦЦ, выпускаемое компанией Сандоз. Можно ли применять его в лечении детей и со скольки лет допустимо давать малышам АЦЦ? Какую лекарственную форму лучше выбрать для детского возраста? Как развести таблетку или гранулы? Эти и другие вопросы о применении такого лекарства волнуют каждую маму, если врач назначил этот препарат ее кашляющему ребенку.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ представлен такими формами:

Состав

Главный ингредиент любой формы АЦЦ, который и обеспечивает препарату лечебный эффект, это ацетилцистеин. Вспомогательные вещества в разных видах лекарства отличаются:

Принцип действия

После попадания в организм человека, ацетилцистеин начинает прямо влиять на мокроту, образующуюся в респираторном тракте. В частности, это соединение изменяет реологию слизи вследствие разрушения связей в мукополисахаридах, которые находятся в бронхиальном секрете. Это разжижает мокроту и понижает ее вязкость. Эффективность средства не падает, даже если к слизи примешивается гной.

Ацетилцистеин также обладает некоторой антиоксидантной активностью. Отмечено, что это вещество стимулирует синтез глутатиона, а также способно нейтрализовать образующиеся при окислительных процессах радикалы. Такое действие АЦЦ укрепляет защиту клеток слизистой дыхательных путей, а также способствует уменьшению воспалительного процесса.

Показания

Поводом применять АЦЦ является какое-либо заболевание органов дыхательной системы, при котором внутри бронхиального дерева скопился слишком вязкий секрет.

Препарат назначают при:

ЛОР-врачи назначают такое медикаментозное средство при среднем отите, рините или синусите. Помогает АЦЦ и при муковисцидозе.

С какого возраста можно давать?

Инструкция по применению разрешает назначение АЦЦ для детей, которым исполнилось 2 года. Для маленьких пациентов в возрасте от двух до 5 лет предназначено лекарство с названием АЦЦ 100, так как дозировка активного вещества в нем самая низкая. Препараты АЦЦ 200 и АЦЦ инъект назначаются детям шести лет и старше. Медикамент с максимальной дозировкой ацетилцистеина (АЦЦ лонг) рекомендуется с 14-летнего возраста.

Противопоказания

Аннотация к препаратам АЦЦ запрещает их использование в таких случаях:

Без консультации с врачом нельзя давать АЦЦ детям с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, заболеваниями почек, патологиями печени, нарушением работы надпочечников, сахарным диабетом. При таких болезнях педиатр сначала оценивает показания, а затем подбирает нужную форму АЦЦ и правильную дозировку препарата.

Побочные действия

Как и многие другие лекарства, АЦЦ может стать причиной аллергии. От приема такого медикамента возможно появление крапивницы, отечности кожи, зуда, высыпаний и даже анафилактического шока.

Читайте также:  Глухой лающий кашель у ребенка как лечить

Другими побочными действиями АЦЦ бывают:

Инструкция по применению

Как принимать

Дозировка

Суточная доза АЦЦ вне зависимости от формы выпуска для ребенка разного возраста будет такой:

Детям от 2 до 6 лет

200-300 мг действующего вещества

Детям от 6 до 14 лет

300-400 мг активного вещества

Детям старше 14 лет

400-600 мг действующего вещества

Такую дозу разделяют на 2 приема для детей младше 14 лет, а ребенку старше 14-летнего возраста препарат можно давать как 1 раз в сутки, так и разделив на 2-3 приема.

Разовая доза разных форм АЦЦ для ребенка старше 2 лет до 6-летнего возраста обычно составляет 100 мг ацетилцистеина.

Ребенку этого возраста назначают одно из таких лекарств:

1 шипучую таблетку АЦЦ 100

1 пакет гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

Половину шипучей таблетки АЦЦ 200

Разовой дозировкой для детей старше 6 лет до 14-летнего возраста будет 150-200 мг ацетилцистеина. Зачастую средство выписывают в дозировке 200 мг на один прием.

В зависимости от формы АЦЦ это будет такое количество лекарства:

2 шипучие таблетки АЦЦ 100

2 пакета гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

1 пакет гранул АЦЦ 200

1 шипучая таблетка АЦЦ 200

В возрасте 14 лет и старше суточная доза АЦЦ может составлять:

4-6 шипучих таблеток АЦЦ 100

4-6 пакетов гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

2-3 шипучие таблетки АЦЦ 200

2-3 пакетика гранул АЦЦ 200

Разовой дозировкой инъекционной формы АЦЦ является половина ампулы для детей 6-14 лет и целая ампула для ребенка старше 14 лет. При наличии жизненных показаний препарат допустимо вводить и детям младше 6 лет в дозировке 10 мг активного вещества на 1 кг веса малыша.

Раствор АЦЦ в ампулах также можно применять для ингаляций в небулайзере. Для одной процедуры берут 3 мл лекарства и смешивают с 3 мл физраствора. Такая манипуляция разрешена при кашле у детей старше 12 лет.

Передозировка

Прием слишком большого количества АЦЦ приводит к появлению рвоты, сильной тошноты или жидкого стула. Чтобы помочь при передозировке, врач назначает симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

Условия продажи

Для покупки любой формы АЦЦ, кроме инъекционной, предъявлять рецепт не нужно. Чтобы приобрести АЦЦ инъект, потребуется рецепт от врача.

В среднем стоимость пачки из 20 таблеток АЦЦ 100 или одной бутылочки сиропа – около 240 рублей. Цена АЦЦ в пакетиках составляет примерно 120-130 рублей за упаковку. За десять таблеток АЦЦ лонг нужно заплатить около 300 рублей.

Условия хранения и срок годности

Держать ампулы, гранулы или таблетки нужно в сухом месте с отсутствием доступа для маленького ребенка. Температура хранения не должна превышать 25 градусов тепла. Извлекая таблетку из тубы, упаковку нужно сразу же плотно закрыть.

Срок годности препарата в зависимости от формы составляет:

Когда флакон сиропа АЦЦ вскрыли, лекарство следует хранить не дольше 18 дней.

Отзывы

О применении АЦЦ при влажном кашле у детей встречаются в основном положительные отзывы. Мамы подтверждают, что препарат весьма эффективно разжижает очень вязкий секрет и помогает откашливаться, благодаря чему ускоряет выздоровление. Побочные эффекты от АЦЦ отмечают редко, а вкус готового лекарства большинство детей считает приятным.

Аналоги

Заменить АЦЦ способен любой аналог, в составе которого тоже присутствует ацетилцистеин. Таким препаратом может быть Флуимуцил, Н-АЦ-Ратиофарм, Ацетилцистеин или Ацестин. При насморке можно воспользоваться препаратом Ринофлуимуцил, в состав которого тоже входит ацетилцистеин. Лекарство выпускают в форме спрея, которым удобно ввести медикамент в нос.

Также вместо АЦЦ врач может порекомендовать средство со схожим действием, которое не менее эффективно поможет в лечении кашля, например:

Источник

Поделиться с друзьями
Лечение простудных заболеваний
Adblock
detector